Проверили силу

14.06.2022 / Политика

На стадионе хутора Лосево 12 июня было много людей, как местных, так и приезжих. Там отмечали тройной праздник: государственный – День России, церковный – Троицу и казачий – «Лосевскую казачью заставу» имени Виктора Прохоровича Коневецкого.

 Николай Седов, атаман Лосевского хуторского казачьего общества: «Соревнования наши носят статус празднования Святой Троицы. Это традиционно. Мы обозначили, что в день Святой Троицы будут проходить наши соревнования. Сегодня, 12 июня в день Пресвятой Троицы и наш основной государственный праздник День России. Вот двойной, даже тройной праздник. Душа переполнена эмоциями. Всей моих казаков, всех православных я поздравляю с этим праздником пресвятой Троицы, Днем России. И хочется дополнить стихотворением Федор Тютчева такие слова в День России «Умом Россию не понять. Аршином общим не измерить. У ней особенная стать. В Россию можно только верить».

 Традиционные соревнования «Лосевская казачья застава» проходят в поселении второй раз. Первые состоялись в 2019 году. После из-за ограничений связанных с короновирусной инфекцией мероприятие не проводилось. В этом году все жители хутора с радостью пришли на праздник. Соревнования начались с выноса флагов России, Кубани и хутора Лосево. Поздравления в адрес гостей и участников соревнований звучали от почётных гостей.

 Юрий Ламанов, глава Лосевского сельского поселения: «Я хочу сегодня пожелать всем участникам, всем нашим жителям, гостям, конечно же, крепкого здоровья, благополучия, мирного неба над головой. Мне хочется пожелать участникам соревнований сегодня проявить свое мужество, достойные умения в технике соревнований и, конечно же, получить удовольствие и показать себя с лучшей стороны».

 Виктор Турищев, атаман Ильинского хуторского казачьего общества: «От имени станицы Ильинской, от имени Ильинского хуторского казачьего общества хочу поздравить вас с Днем России, с православным праздником Святой Троицы. Также у вас большой грандиозный, большой спортивный праздник. Поэтому желаю всем участникам, ребятам, чтобы праздник прошел по-спортивному интересно. Всем успехов, побед. Думаю, что всё будет по-взрослому».

 Всех участников «Казачьей заставы» поприветствовал и благословил отец Николай. Взрослым и совсем юным казакам пришлось пройти несколько этапов соревнований. Участники показывали свои умения в старинных казачьих состязаниях: рубка шашкой, укол кинжалом, отжимания, перетягивание каната и в старинной казачьей игре «Царь». Наравне с казаками участие в «заставе» приняли и ребята из детского военно-патриотического клуба «Патриот». Пока взрослые и юные мужчины показывали свою силу и ловкость, все желающие могли покататься на лошадях и посмотреть выставку оружия времен Великой Отечественной войны.

 Посетители «Лосевской казачьей заставы»:

 «Я считаю, что патриотическое воспитание это должно идти на первом месте. Это не просто хорошо, это отлично, молодцы. Я вообще горда. Я здесь родилась, выросла, ходила в школу. Очень много людей здесь знаю. Я очень рада, что проводятся такие праздники. Это безумно хорошо».

 «Я второй раз уже здесь. Я сам со Степного, но очень люблю это дело. Я с детства с лошадьми возился, и этот праздник очень нравится. Хочу пожелать удачи этому празднику и ребятам. В этот раз молодежь, в тот раз были постарше казаки. Молодежь привлекают, это хорошо».

 «Очень, очень, очень, слов нет. Все красиво, прекрасно».

 Зрителям состязаний не давали скучать. Все желающие могли сфотографироваться в фотозоне. Постоянно звучали народные песни. Их исполняли коллективы Дома культуры хутора Лосево. Также жители могли насладиться показательными выступлениями.

 На стадионе была установлена палатка, работала полевая кухня. Всех желающих угощали ухой, солдатской кашей и мороженым. При подведении итогов, больше всего баллов в состязании набрала команда ДВПК «Патриот». Мальчишки заслуженно получили свой кубок и медали из рук атамана Лосевского хуторского казачьего общества.

Возврат к списку