Родители Кавказского района оценили качество школьного питания

18.11.2021 / Общество

В школах Кавказского района прошел день родительского контроля питания учеников. Вместе с мамами на дегустацию завтраков отправилась и наша съемочная группа.

В седьмой школе Кропоткина в меню макароны и гуляш из говядины. Первоклассники работают вилками с большим удовольствием. За тем как малыши опустошают тарелки, наблюдают родители.

После того как первоклассники отправились на уроки, мамы лично решили убедиться в качестве школьного завтрака. Даже, несмотря на отсутствие жалоб на школьную еду со стороны ребенка.

Екатерина Макеева, представитель родительской комиссии по контролю школьного питания СОШ №7: «Да, действительно всё вкусно. Спасибо нашим поварам за такое качественное питание, горячее. Всегда доступное. Ребёнок приходит не голодный со школы».

По словам директора 7 школы Анны Редько, такие дни контроля со стороны родителей в школе проходят ежемесячно. Чаще, как правило, раз в неделю качество питания проверяют родители первой городской школы. Здесь в день родительской проверки школьников кормили картофелем и рыбной котлетой. Сегодня в составе родительской комиссии, её председатель Людмила Грачёва, мама ученицы выпускного класса. Школьные блюда дегустирует не единожды.

Людмила Грачёва, председатель родительской комиссии по контролю школьного питания СОШ №1: «Здесь нет каких-то ярко выраженных специй или каких-то добавок. Мне показалось, что это просто сбалансированное питание, которое реально нужно детям, которое не вредит их здоровью и желудку. То, что я увидела в первый раз, по старшим классам. Кушали все, кушали хорошо, нормально и с удовольствием. Сейчас вот я смотрю, они тоже кушают и порции довольно таки большие».

Малыши, конечно, доедают не все. По словам Людмилы Грачёвой в старших классах картина иная, после завтрака школьники оставляют пустые тарелки. В том, что это действительно так смогли убедиться родители учеников 6 школы. Мамы наведались в ученическую столовую в тот момент, когда сюда пришли одинадцатиклассники.

Корреспондент: «Всегда вкусно в школьной столовой кормят?»

Данил Кошевой, ученик СОШ №6: «Да, всегда. Котлетки рыбные. Они очень вкусные у них, и пицца ещё. Вот это съедаем. Хватает, наедаемся. Очень много дают».

Татьяна Христенко, ученица СОШ № 6: «Очень вкусно, да, на самом деле. Есть и молочная продукция, есть и рыбные котлеты, гречка. Очень всё вкусно, мне нравится».

Школьное меню разработано в соответствии с требованиями новых санитарных правил и норм по организации питания. Они были утверждены на государственном уровне постановлением Главного государственного санитарного врача Росси и вступили в действие с января этого года. Основная задача школьных поваров накормить учеников не просто вкусно, но и полезно, с учетом их быстрого роста, подвижности, усиленного обмена веществ и повышенных умственных нагрузок. По оценкам школьников и их родителей кухонные асы со своей задачей справляются.

Возврат к списку