С 24 по 30 ноября прошла Всероссийская неделя «Театр и дети»

30.11.2022 / Культура

Сегодня завершились мероприятия, посвященные Всероссийской неделе «Театр и дети». Она ежегодно проходит с 24 по 30 ноября, начиная с 1974 года. Главная задача – приобщение молодежи к прекрасному виду искусства. В городском ДК Кропоткина с основами театрального мастерства знакомят всех желающих.

 На сцене, маленькой или большой, всегда царит волшебная атмосфера. Все события, которые показывают актёры без реквизита и в полной тишине – понятны без слов. Кто-то только пробует себя на сцене, а кого-то уже не на шутку затянул театр.

 Казалось бы, что сложного просто погримасничать перед зрителями в свете софитов. Хоть возрастных ограничений для актёров нет, но обязательно у каждого должно быть желание изучать новое.

 Олеся Басова, заведующая культурно-массового сектора, руководитель творческой студии «Ай да дети»: «На сцену можно выходить в любом возрасте, потому что у нас была постановка даже такая, где участвовал трёхмесячный ребёнок. Возрастное ограничение до скольки. Нету этого ограничения. Люди приходят и 36, и 54 года, и мы со всеми работаем, со всеми участвуем. Потому что театр — он затягивает!»

 В театральной студии «Ай да дети» и «Перформанс» несколько раз в неделю проходят занятия. Ребята учатся показывать мимикой и жестами то, что играют по сценарию. Здесь все слова становятся действиями. Актёры разного возраста показывают и оценивают своё мастерство. Так младшая и старшая театральные группы показали актёрский этюд «Жвачка».

 Некоторые дети почувствовали неповторимую атмосферу театра, ещё будучи совсем маленькими. И теперь не хотят покидать сцену. Другие, хоть и пришли недавно, но уже не могут расстаться с овациями зрителей.

 Алиса Каблова, участница творческой студии «Ай да дети»: «Сперва бывает очень страшно, потому что волнение и многое другое. Но потом, когда выходишь, своего рода расслабляешься и идешь по своей волне».

 Валерия Щербакова, участница творческой студии «Ай да дети»: «Мне всегда даже в садике как-то нравилось рассказывать стихи. Потом мне предложили, и я решила попробовать. Мне это понравилось и потом решила развиваться и дальше заниматься».

 Никогда не поздно подняться на сцену. Главное, чтобы эмоции были от сердца.

Возврат к списку