С использованием IT-технологий

17.05.2023 / Общество

В Кавказском районе провели брифинг по вопросам профилактики преступлений, совершенных с использованием IT-технологий

В ходе мероприятия правоохранитель уделил особое внимание мошенничеству с банковскими картами.

 Начальник ОУР Отдела МВД России по Кавказскому району майор полиции С.А. Романенко рассказал в ходе брифинга о том, что на территории муниципалитета участились случаи краж денежных средств, совершаемых с банковских счетов. Правоохранитель привел некоторые цифры. С начала года зарегистрировано 28 сообщений о хищении денежных средств с банковских счетов (расследовано - 5). В настоящее время в производстве следственного отдела находятся около 10 уголовных дел по фактам хищений денежных средств с банковских счетов и дистанционному мошенничеству, пять из них планируется направить в суд в этом месяце.

– Основными причинами, способствующими совершению таких преступлений, являются низкая грамотность населения при обращении с электронными средствами платежей, отсутствие элементарных навыков безопасности, а также доверчивость граждан при телефонном общении с незнакомыми людьми. Люди, особенно пожилые, с готовностью называют собеседнику персональные данные и реквизиты своих банковских карт, теряя зачастую все свои сбережения, – подчеркнул Сергей Александрович.

Правоохранитель разъяснил, как распознать обман в действиях незнакомых людей в сети Интернет, и порекомендовал, во-первых, проявлять бдительность, во-вторых, не доверять сомнительным телефонным звонкам и непроверенной информации, и наконец – любую полученную информацию проверять через официальные источники.

В завершение брифинга руководитель подразделения рекомендовал гражданам незамедлительно обратиться в полицию в случае, если в отношении Вас, родственников или знакомых совершено мошенничество, сообщив все обстоятельства произошедшего.

 Специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ отдела МВД России по Кавказскому району Карабактьян Л.В.


Возврат к списку