С юбилеем!

30.06.2022 / Политика

Ветерана ВОВ из Кропоткина Лидию Ивановну Резниченко в 95-м днем рождения поздравил губернатор Кубани.

Подкрасить губы и чуть поправить прическу — к приему гостей Лидия Резниченко готовится с самого утра. Стол уже накрыт, квартира утопает в цветах. Поздравить Лидию Ивановну приходят родственники и соседи.

В Кропоткине Лидия Ивановна — местная легенда. Хотя ее фронтовую историю знают далеко за пределами города. Будучи 17-летней девчонкой, в 1943 году, приписав себе год к настоящему возрасту, добровольно отправилась на фронт. Ее направили в железнодорожные войска, где Лидия стала связисткой.

С катушкой провода за спиной она прошла, или вернее сказать, проползла Западную Украину, Польшу — и так до самой Германии. Из-за маленького роста и веса девушку на фронте ласково называли Пончиком или Лидкой-Улиткой. Ее нередко отправляли на линию огня, чтобы наладить связь со штабом и продолжить наступление.

«Одного послали — не вернулся, второго… Потом послали меня. И еще командующий говорит: «Если ты доберешься — орден получишь!» Думаю, буду ползти как смогу. И вот я уже доползла далеко, увидела этот мост, а в этот момент налетели немцы, началась бомбежка. Моста нет — и меня нет. Я не вижу ни моста, ничего. Меня волной накрыло и оглушило. Уже потом меня ребята нашли, там я получила ранение в ногу», — рассказала участница Великой Отечественной войны Лидия Резниченко.

Смелую девушку судьба не раз спасала на войне. День Победы Лидия Резниченко встретила в 30 км от Берлина. И уже в 1946 году вернулась на Кубань, проработав долгие годы в Кавказском отделении железной дороги. Ее энергии и жизнелюбию можно позавидовать. Глядя на Лидию Ивановну, понимаешь: возраст — это просто цифры в паспорте. С юбилеем ветерана приехал поздравить губернатор.

С Лидией Ивановной Вениамин Кондратьев встречается уже не в первый раз. Но вот так, за чашкой чая, день рождения они отмечают впервые. В ходе разговора губернатор интересуется — в чем секрет долголетия и стойкости поколения победителей?

«Мы должны проявлять заботу о ветеранах не только накануне 9 Мая, но и в течение всей жизни. Помнить о каждом — это важно для молодого поколения. Они должны помнить, что обязаны вашему поколению всем. И я хочу, чтобы им донесли — в чем ваша сила, неугомонность вашего поколения?» — спросил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

«Никакой формулы нет. Надо любить жизнь по-настоящему и любить людей, и все сложится!» — ответила Лидия Резниченко.

Лидия Ивановна до сих пор в строю. Регулярно встречается со школьниками, студентами и кадетами. Глава Кубани просит и дальше, по мере сил, рассказывать молодому поколению о том, какой ценой досталась Великая Победа.

«Важно, чтобы вы напрямую молодежи рассказали о войне. Вы участник, очевидец. Их точно никто тогда не переубедит», — сказал губернатор.

Затронули на встрече и международную обстановку. В защите Донбасса Лидия Ивановна выразила поддержку российской армии. Как отмечает сама юбиляр — иначе и быть не может. В борьбе с национализмом важно сплотиться.

«Ну как можно стоять в стороне, если ты видишь какую-то беду? Надо сплотиться. Все должны знать о родине и должны ее любить», — сказала Лидия Резниченко.

Любить свою Родину и никогда ее не предавать — самое главное наставление, которое можно услышать от участников Великой Отечественной войны. И к ним, безусловно, прислушиваешься. Ведь это говорят люди, подарившие свободу и величие нашей стране. Поколение из стали. И так важно беречь их и гордиться ими не только в День Победы и знаменательные даты. Отмечать свой юбилей Лидия Ивановна планирует до самого позднего вечера. Большой стол для гостей она накрыла прямо у себя во дворе.


Возврат к списку