Самолечение может стать причиной серьезного вреда здоровью.

20.11.2023 / Общество

С 18 ноября стартовала неделя правильного использования противомикробных препаратов. Заведующая аптекой Кропоткинской горбольницы Валентина Комарова рассказала нашей съемочной группе, почему бесконтрольный прием антибиотиков опасен для здоровья.

Во время сезона простуд не все заболевшие сразу обращаются в больницу. Многие занимаются самолечением при малейшем подъеме температуры.

Валентина Комарова, заведующая аптекой Кропоткинской горбольницы: «Когда у нас поднимается такая температура, у нас вырабатываются собственные интерфероны, включается иммунитет, и интерфероны начинают блокировать размножение вируса. Это - белки определенные, которые стоят на страже внедрившегося врага. Мы выпили антибактериальный препарат, у нас интерфероны не вырабатываются, гибнут иммунные клетки. 70 % иммунных клеток живут в ЖКТ. Но вирус никуда не делся!».

По мере развития устойчивости микроорганизмов к антибиотикам эффективность лекарств постепенно снижается и в итоге теряется полностью. Тоесть, бесконтрольный прием антибиотиков лишает резерва защиты от заболеваний. Стоит запомнить, что антибактериальные препараты не подходят для лечения вирусов.

Валентина Комарова: «Не нужно заниматься самолечением, обязательно нужно обращаться к врачу. Врач назначит антибиотик. По вашим анализам будет видно, если у вас бактериальная инфекция, вам обязательно назначат антибиотик. Ненужно принимать антибиотики самостоятельно, всегда нужно обращаться за постановкой диагноза , правильным лечением к врачу. Антибиотики являются рецептурными препаратами. Будьте здоровы, берегите свой иммунитет!».

Специалист сделает правильные выводы и назначит необходимые препараты. Любое лекарство может стать угрозой здоровью при неправильном его применении.

Возврат к списку