Сегодня в мире отмечают День стоматолога.

09.02.2021 / Общество

День стоматолога в России и мире — праздник врачей, благодаря которым наша улыбка всегда будет красивой, а зубы здоровыми.

Несмотря на то, что стоматология является одной из древнейших отраслей медицины, «Международный день стоматолога» – сравнительно молодой профессиональный праздник. В стоматологической поликлинике Кропоткина работают: 5 врачей ортодонтов, 2 хирурга, 16 стоматологов-терапевтов, 2 пародонтолога. В свой профессиональный праздник заведующая стоматологической поликлиникой Кропоткина, Елена Птухина поделилась профессиональными советами по правильному уходу за полостью рта.

Елена Птухина, заведующая стоматологической поликлиникой г. Кропоткина:

«Как доктор с приличным стажем, я могу порекомендовать жителям нашего города ухаживать за полостью рта 2 раза в день – это обязательно. Чистить зубы нужно после еды, нужно обязательно это помнить. Движения, которые присутствуют во время чистки полости рта, должны быть чередующие. Надо чаще ухаживать за полостью рта – это 2 раза в день, как я и говорила. Естественно, посещать стоматолога тоже 2 раза в год».

В Российской Федерации  «Международный день стоматолога» 9 февраля отмечают всего несколько последних лет, но с каждым годом этот праздник обретает всё большую популярность, он считается одним из важнейших праздников для зубных специалистов и их благодарных пациентов.

Елена Птухина, заведующая стоматологической поликлиникой г. Кропоткина:

«Этот праздник, «День стоматолога», он более молодой, новый, но мы уже привыкли его отмечать. Уважаемые коллеги и те помощники, которые связаны со стоматологией, хочу поздравить вас с профессиональным праздником. Пожелать вам удовлетворения от своей работы, материального благополучия, быть здоровыми и успешными».

Дата празднования «Международного дня стоматолога» выбрана не случайно. Праздник отмечается в день почитания католической церковью  христианской мученицы святой Аполлонии Александрийской. Стоматологи спасают людей от самой сильной зубной боли, помогают обрести здоровую улыбку, а значит – уверенность в себе и счастье полноценной жизни.

Возврат к списку