Школьники Кавказского района приняли участие в муниципальном этапе краевой игры «Зарница»

29.06.2023 / Общество

Более ста школьников муниципалитета приняли участие в районном этапе краевой военно-спортивной игры «Зарница». Соревнования прошли на полигоне Кропоткинской автошколы ДОСААФ.

Муниципальный этап краевой военно-спортивной игры «Зарница» открывает исполнение гимнов России и Кубани. Свои команды на соревнования представили 14 образовательных учреждений. Школьники в предвкушении. Многие впервые принимают участие в этой игре.

Мила Мкертычьян, капитан команды лицея № 45: «Мы все готовы. Ребята все готовились. Все хотят, горят».

Алена Лыськова, участница команды СОШ № 16: «Впечатления большие. Я первый раз буду разбирать винтовку. Потом, очень интересно здесь».

Путь к победе для участников прошёл через 15 рубежей. На каждом необходимо было выполнить различные задания. Школьники стреляли из винтовки, собирали и разбирали оружие, проходили полосу препятствий, оказывали первую помощь, определяли азимут и расстояние до объекта, и, конечно же, отвечали на вопросы на этапе военно-исторического квеста «Ратные страницы истории». По схемам сражений Великой Отечественной войны определяли битвы. Собирали пазлы о выдающихся конструкторах и изобретателях оружия. Отвечали на вопросы по истории и демонстрировали знания в области произведений о ВОВ.

Татьяна Буханцова, судья соревнований: «Ребята приходят играючи, проходят 50% наших тестов на «Ура». Они знают ответы. Где-то они, конечно, напрягают мозг и вспоминают даты. Даты пишут не просто год, а число и месяц. Где-то, конечно, подзабыли какой-то материал, но больше всего, конечно, знания хорошие выдают».

Пройдя все испытания, лучшими оказались и поделили первое место команды 45 лицея и 2-ой школы. «Серебро» у представители пятой и первой школ. Замкнули тройку лидеров ученики седьмой школы Кропоткина. Из числа победителей сформируют сборную. Она будет представлять Кавказский район в финале краевых соревнований.

Возврат к списку