Сотрудники 7 пожарно-спасательного отряда заняли 3 место в краевых соревнованиях

05.04.2021 / Общество

Огнеборцы 7 пожарно-спасательного отряда приняли участие в ежегодных соревнованиях среди подразделений пожарной охраны.

 31 марта сотрудники 7 пожарно-спасательного отряда приняли участие в ежегодных краевых соревнованиях. Пожарно-спасательные подразделения, эксплуатирующие высотную технику до 50 метров, представили на суд жюри свое мастерство.

 Данил Ширшиков, начальник караула 33 пожарно-спасательной части: «Схема изначально была разработана нашим тренером. Он неоднократно участвовал в соревнованиях в роли капитана команды. Они занимали также призовые места и делали работу над ошибками. В течение всех соревнований, что-то новое появляется, что-то подсмотрели у других команд, что-то посмотрели у себя и решили исправить. Сделали наиболее удобную схему, с которой наша команда справлялась. В Краснодаре другая башня, там больше места для того, чтобы непосредственно звено работало. У нас башня очень узкая, проходы узкие и тесно было в 3 работать, звено состоит из 3 человек. В Краснодаре мы легкость словили от того, что там много места. Все помогали друг другу, все видим кто, что делает».

 Роман Ламанов, старший пожарный 33 пожарно-спасательной части: «Моя задача заключалась в подготовке автоколенчатого подъемника к принятию пострадавших и передачи их в скорую помощь. К соревнованиям мы были абсолютно подготовлены. Тренировались долгое время, участвовал я не первый раз. Хоть и команда новая, справилась отлично. Единственная небольшая сложность, которая была – это новая машина, на которой ранее мы не тренировались».

 На соревнованиях в краевой столице пожарные тушили условное возгорание и эвакуировали пострадавших на скорость. Свое мастерство и расторопность продемонстрировали 14 команд. Они были поделены на 2 подгруппы: те, кто эксплуатируют высотную технику 30 метров, и те, кто работает с техникой 50 метров. Огнеборцам 7 пожарно-спасательного отряда выпала честь выступать первыми.

 Алексей Николенко, старший инженер отделения организации, подготовки и пожаротушения 7 отряда ФПС ГПС: «Анализируя выступление нашей команды в Краснодаре, хотелось бы сказать, что ребята с поставленной задачей справились, за исключением некоторых моментов. Разволновались, распереживались, так как 3 человека у нас из старой команды, старой сборной, а 7 человек – это новые члены команды. Если смотреть на видео, в принципе, начали бодро. Все доклады, хронологии были соблюдены, за исключением волнения. Место для них новое, техника новая. На тренировке мы занимались с АЛ-50, а в Краснодаре предоставлялась техника АКП-50. То есть здесь немножко другой принцип работы и время, на тренировке оно было быстрее».

 На краевых соревнованиях участникам необходимо было спасти 3-х «пострадавших» разными способами, которые находятся на 4 этаже многоэтажного здания. Состязания делились на несколько этапов: боевое развертывание, эвакуация условных пострадавших, локализация возгорания и оказание первой помощи. Жюри учитывало правильность выполнения всех действий и затраченное на это время.

 Евгений Пелипенко, заместитель начальника 7 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС: «Уже 6 раз команда 7 пожарно-спасательного отряда занимает призовые места и входит в тройку лучших команд Главного управления МЧС России, по Краснодарскому краю, эксплуатирующих технику для тушения пожаров высотных зданиях. В этом году мы заняли 3 место. Это место для нас не предел, потенциал у команды очень большой, уже сделаны определенные выводы, будет проведена работа над ошибками, организованна подготовка. В следующем году мы надеемся стать лучшими в данных соревнованиях».

 Команда 7 пожарно-спасательного отряда состоит не только из опытных, но и молодых сотрудников. Это не мешает им показывать хорошие результаты. Отряд ежегодно принимает участие в этих соревнования. С 2015 года команда 7 пожарно-спасательного отряда занимает только призовые места. Этот год не стал исключением. Огнеборцы привезли домой заслуженное третье место. Помимо грамот и ценных призов, сотрудники МЧС получили и бесценный опыт, который пригодится при спасении людей на реальных пожарах.

Возврат к списку