Сотрудники городского музея отыскали в архивах упоминание о Кавказском музее краеведения, который работал в хуторе Романовском

05.08.2020 / Культура

Настоящую загадку истории предстоит разгадать сотрудникам Кропоткинского городского музея. В ходе работы с архивами разных лет им удалось отыскать упоминания о музее, существовавшем в Кропоткине еще в начале 20 века.

«Многие горожане знают, что краеведческий музей образован в 1970 году, 28 мая. Но документы, которые хранятся в фондах архива, говорят о другом. В государственном архиве Краснодарского края были найдены документы, это отчёт о деятельности музея за 1921 год, где сказано, что Кавказский музей краеведения – на тот момент он так назывался – основан был в 1914 году. На тот момент было 1600 предметов и библиотека в 4000 экземпляров книг», – рассказывает директор Кропоткинского городского краеведческого музея Виктория Рудоман.

Называют историки и еще даты – 1916 год, как время основания музея, упомянут в отчёте 1924 года, и 1912 – в диссертации тех лет. Кроме краеведческого, в Кропоткине при отделе народного образования существовал и педагогический музей. Его заведующий, по фамилии Прокопец, пишет в Кубано-Черноморское областное архивное управление докладную записку с предложением организовать в Кропоткине Отдельское архивное отделение: «…Прошу разрешения на сбор архивных материалов учреждений с начала 1920 года, так как этот год является самым интересным и ценным годом в жизни Кавотдела и оставляет яркую и характерную картину того, как постепенно просачивалась новая струя в толщу старого быта. Дела (сейчас) погибают в …учреждениях, так как их едят крысы, ими растапливают печи и самый ценный материал гибнет на наших глазах…».

Разыскали нынешние сотрудники музея и упоминания о здании, в котором сейчас работают. К находке привела старая почтовая карточка из серии «Станция Кавказская» и увлеченность романтикой поиска.

«На оборотной стороне бабушка пишет своему внуку Романенко Вове, послание. «Учись на отлично», такое, очень трогательное послание. И вот в стороне, более мелко, надпись «Это раньше была такая Красная улица в хуторе Романовском, ныне город Кропоткин. Обозначен крестиком – это вход на улицу Вокзальную, а большой дом – это обувной магазин Шелковского», – говорит главный хранитель Кропоткинского гормузея Виктория Селезнева.

В очертаниях обувного магазина можно легко узнать нынешнее здание Кропоткинского городского краеведческого музея.

Историки нашли еще несколько упоминаний о доме купца Шелковского в воспоминаниях старожилов и на схеме, нарисованной одним из них по памяти, открытках и архивных документах.

Сотрудники гормузея не собираются останавливаться на достигнутом. Они планируют не только установить точную дату основания краеведческого музея в Кропоткине, но и отыскать его прежнее местоположение.

Возврат к списку