Сотрудники Госавтоинспекции и комиссии по делам несовершеннолетних провели беседу с учениками СОШ № 14.

14.06.2023 / Общество

Автоинспекторы и представители системы профилактики встретились со школьниками станицы Кавказской и побеседовали о безопасной езде на велосипеде и мотоцикле.

Инспектор по пропаганде Госавтоинспекции Кавказского района Наталья Булгакова и заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Наталья Глуховская организовали и провели для учеников СОШ № 14 разъяснительную беседу о дорожной безопасности. Ребятам напомнили, что управлять мопедом или скутером разрешается с 16 лет, при этом нужно иметь водительское удостоверение соответствующей категории. Выезжая на дорогу, малолетние водители, не знающие ПДД, подвергают не только свою, но и жизнь окружающих опасности. Несколько дней назад произошла авария, в которой тяжело пострадали подростки, управлявшие мототранспортом.

Наталья Булгакова, инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД по Кавказскому району: «На территории Кавказского района за 5 месяцев текущего года уже совершено 8 ДТП с участием несовершеннолетних, 11 деток у нас пострадали. Возраст – от 0 до 16 лет. Наибольшее число детей острадали от 10 до 16 лет. Основные причины ДТП – несоблюдение очередности проезда водителями и выезд на полосу встречного движения». Инспектор по пропаганде рассказала об ответственности несовершеннолетних за правонарушения в области ПДД. В зоне риска находятся и выезжающие на дорогу велосипедисты. Они тоже попадают в ДТП, создают аварийные ситуации. Для велосипедистов есть свои возрастные ограничения, например, до 14 лет нельзя ездить по дорогам общего пользования. А в темное время суток велосипедисты обязаны использовать световозвращающие элементы. Ребята поблагодарили гостей и пообещали быть дисциплинированными участниками дорожного движения.

Возврат к списку