Сотрудники МЧС проводят мониторинг труднодоступных территорий с помощью беспилотной авиации.

31.05.2023 / Общество

В Кавказском районе прошел осмотр территорий с высоты птичьего полета. Сотрудники регионального и районного отделов МЧС России с помощью беспилотной авиации выявляют очаги возгорания и пожароопасные участки.

С наступлением пожароопасного периода на Кубани  сотрудниками главного управления МЧС России по Краснодарскому краю совместно с сотрудниками отделов надзорной деятельности регулярно проводится мониторинг местности с помощью  беспилотной авиации.

Александр Левкович, начальник ОНД и ПР по  Кавказскому району: «Данные беспилотные аппараты одними из первых были задействованы в Краснодарском крае. В начале их использовали в Сочи и в Мостовском районе, сейчас повсеместно идет использование,  на территории всего Краснодарского края. Что выявляет  данное летательное средство? Где мы не можем пройти, либо трудно пройти, там нам в помощь летательный аппарат. Тоесть он поднимается, смотрит наличие дыма, разведения костров, неочистка каких-то территорий. И тем самым дает нам оперативно направить туда либо службы пожаротушения для ликвидации очага возгорания, либо принять меры к собственнику, правообладателю земельных участков для мер по очистке территорий».

Сотрудники МЧС напоминают жителям Кавказского района о необходимости строгого соблюдения правил противопожарной безопасности. С установлением на Кубани сухой жаркой  погоды угроза пожаров, особенно ландшафтных, возрастет.

Возврат к списку