Сотрудники полиции советуют гражданам принять профилактические меры во избежание квартирных краж

01.06.2022 / Общество

Уезжая надолго из дома, не распространяйтесь об этом никому из посторонних. 

 Квартирные кражи – наиболее часто совершаемые преступления против собственности. «Под прицел» воров часто попадают квартиры, расположенные на первых и вторых этажах многоквартирных домов. Избежать преступного посягательства на вашу собственность помогут бдительность и осторожность. 

Прежде всего, внимательно отнеситесь к установке входной двери. Лучше, если она будет с внутренними креплениями и утоплена в коробку, которую тоже желательно укрепить. Установите замки различной конструкции. Устойчивость замка к взлому определяется материалом и толщиной стенок корпуса и запорной планки, способом крепления механизма секретности и самого замка. 

Уделите внимание защите окон и лоджий, особенно если квартира расположена на первом или последнем этажах, примыкает к пожарной лестнице или водосточным трубам.

Уезжая надолго из дома, не распространяйтесь об этом никому из посторонних, даже соседям по подъезду. В разговоре с незнакомцем сосед может случайно упомянуть о том, что вы в отъезде. И тогда вы рискуете вернуться в опустошенную злоумышленниками квартиру.

Попросите знакомых или родственников навещать ваш дом или квартиру: включать радио, свет.

Потеряли ключи? Поменяйте один из замков, ведь если ключи утеряны неподалеку от дома, квартирный вор, пройдясь по подъезду, может по типу ключей и их количеству определить квартиру.

Отлучаясь из дома даже ненадолго, всегда закрывайте форточки, окна, балконную дверь. Если в квартиру заходят посторонние, ограничьте маршрут их передвижения по жилью, а ключи никогда не оставляйте на видном месте.

Если Вы подверглись противоправным посягательствам со стороны других лиц, незамедлительно сообщите в дежурную часть Отдела МВД России по Кавказскому району по телефонам: 102, 8(861-38) 6-12-88.

 Специалист группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району капитан внутренней службы Ломакина Е.А.

Возврат к списку