Сотрудники полиции, специалисты управления образования и завучи школ обсудили проблему девиантного поведения учащихся

20.01.2024 / Общество

Участники мероприятия также вынесли на обсуждение вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и антитеррористической защищенности учебных объектов.

 С целью профилактики правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, сотрудники Отдела МВД России по Кавказскому району провели в ОСОШ №1 г. Кропоткина рабочую встречу по вопросам раннего выявления девиантного поведения среди учащихся. В мероприятии приняли участие заместитель начальника ОУУП и ПДН - начальник ОПДН капитан полиции Жанна Еремина, а также специалисты управления образования и заместители директоров школ по воспитательной работе.

Руководитель подразделения по делам несовершеннолетних подчеркнула в ходе беседы, как важно установить доверительные отношения с каждым учащимся и держать на контроле поведение «трудных» детей, своевременно подключать к конфликтной ситуации сотрудников ПДН, ведь для подростков с девиантным поведением очень важно видеть, что они не безразличны обществу, что их судьбой интересуются и в сложных ситуациях обязательно придут на помощь. Правоохранитель рекомендовала завучам школ организовать работу по проведению мониторинга интернет-страничек учащихся, а в случае выявления их причастности к сомнительным интернет-сообществам сообщать незамедлительно в полицию.

Врио инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД младший сержант полиции Виолетта Сергиенко рассказала о том, как организована работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Участники рабочей встречи уделили внимание антитеррористической готовности и защищенности школьных объектов, особенно в преддверии предстоящих в марте текущего года выборов Президента России. Врио начальника ОООП капитан полиции Сергей Письменный рекомендовал руководителям школ внимательнее относиться к поведению учащихся, контролировать круг общения подростков в Интернете, и в случае получения информации о фактах склонения и вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность насильственного характера, в том числе, в несанкционированные митинги и шествия, не пытаться решать данные проблемы собственными силами, а незамедлительно обращаться в органы внутренних дел. Страж порядка также напомнил об ответственности за подобные противоправные деяния.

Во время рабочей встречи поступили конкретные предложения и был выработан алгоритм действий, направленных на профилактику девиантного поведения среди учащихся образовательных учреждений.

 

Специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району  Л.В. Карабактьян

Возврат к списку