Сотрудники пожарного надзора муниципалитета провели рейд по местам торговли пиротехникой

14.12.2021 / Общество

Сотрудники пожарного надзора Кавказского района провели рейд по торговым точкам муниципалитета. Они проверили соответствие и нормы продаваемой пиротехнической продукции.

 Близятся праздничные гуляния и главная ночь года. Но не одна встреча этого долгожданного праздника не проходит без ярких салютов. Жители Кропоткина разделились на «два лагеря», одни за запуск фейерверков в новогоднюю ночь, другие против.

 «Нет, мы против этого всего. Больные люди есть, дети спят, зачем это. Мы вышли уже из этого возраста, чтобы это приносило удовольствие».

«Планируем запускать. Мы их приобретаем в специализированных магазинах».

«Нет, никогда не запускали ну и не будем. Если кому-то нравится, пусть запускают. Просто уже возраст не такой у нас, чтобы запускать».

«2-3 ракеты все равно купим. Поэтому, наверное, будем. Небольшие, не такие, как раньше. Но все-таки новый год».

«Нет, вы знаете, мы вообще вот как бы склонны к тому, что мы только наблюдаем. Мы за безопасность. И детям об этом говорим. Это сейчас не безопасно. Поэтому нет. Мы зрители, мы рады, мы ждем этого. Но к счастью или, к сожалению, запускать и покупать не будем. Максимум бенгальские огни».

 В преддверии новогодних праздников мнение людей по поводу пиротехники разделилось. Однако не все любители фейерверков задумываются, что не каждый салют и петарда дарят людям веселье и праздничный антураж. Неправильный выбор и применение пиротехнических изделий создают угрозу для жизни и здоровья жителей. Пиротехника может служить причиной пожаров и травм.

 Александр Левкович, нач. отдела надзорной деятельности и профилактической работы в Кавказском районе: «Вот допустим батарея, 3 класс опасности. При запуске необходимо обязательно ознакомиться с инструкцией изготовителя. Это 3 класс опасности, опасные факторы: пламя, разбрасывание пожарно-опасных элементов и тому подобное. В инструкции по применению написано, что установить изделие на ровной горизонтальной поверхности, укрепить, исключить возможность опрокидывания при срабатывании. Не ближе, чем в 30 метрах от людей и строений, дорог и линий электропередач. Безопасное расстояние крайне необходимо соблюдать в соответствии с инструкцией завода изготовителя. Каждая пиротехническая продукция: маленькая или большая, 1 или 3 класса опасности имеет свою инструкцию».

 На безопасность даже качественных салютов влияют условия их хранения. В связи с этим сотрудники пожарного надзора вышли в рейд по проверке торговых точек реализующих фейерверки. На продаваемую пиротехническую продукцию были проверены сертификаты пожарной безопасности. Также сотрудники пожарного надзора напомнили, что за причиненный ущерб во время запуска петард виновным лицам предусмотрена ответственность.

 Александр Левкович, нач. отдела надзорной деятельности и профилактической работы в Кавказском районе: «Если лицо, которое запускало фейерверк с нарушениями требований пожарной безопасности и допустило возгорание жилища, либо сооружения, либо какого-то другого имущества или насаждений существует административная ответственность, а в более тяжелых случаях и уголовная. Это в отношении запуска фейерверков. А в отношении продажи несовершеннолетним лицам, это уже административная ответственность, по которой привлекают сотрудники полиции».

 Сотрудники МЧС России напомнили продавцам основные правила пожарной безопасности в магазинах с пиротехникой. Посоветовали иметь дополнительные огнетушители, рассказали об их типах и порядке применения. Также они напомнили номера вызова пожарной охраны «01» со стационарного телефона и «101» с мобильных устройств.

 

Возврат к списку