Сотрудники пожарного надзора предупреждают о необходимости соблюдения правил безопасности

14.05.2022 / Общество

С наступлением знойных и ветреных дней в весенне-летнее время увеличиваются случаи возгорания сухой растительности. Сотрудники пожарного надзора вновь напоминают жителям о правилах пожарной безопасности.

 Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы в Кавказском районе периодически выезжают на рейдовые мероприятия, для проведения профилактических бесед с населением. Их цель – минимизировать количество пожаров из-за неправильного разведения костров и незнания основных правил пожарной безопасности.

 Александр Левкович нач. отдела надзорной деятельности профилактической работы в Кавказском районе: «Во-первых, правообладатель земельного участка должен при сходе снежного покрова, и потом в дальнейшем обезопасить свой участок и прилегающие строения путем уборки сухой растительности и горючего мусора. Это самое необходимое. Во-вторых, это разведение костров. Четко регламентировано постановлением правительства использование костров для приготовления пищи. Необходимо определенное расстояние, не ближе50 метров к строению, очищать и тому подобное».

 Представители пожарного надзора рекомендуют собственникам земельных участков убирать растительность и не разводить костры. Также огнеборцы напоминают, что не стоит одновременно включать в сеть все имеющиеся электроприборы. Уходя из дома необходимо обязательно их выключать. Нельзя пользоваться поврежденными розетками и выключателями. В случае несоблюдения требований пожарной безопасности нарушителям грозит наказание.

 Александр Левкович нач. отдела надзорной деятельности профилактической работы в Кавказском районе: «Существуют звонки и заявления граждан, что, допустим, сосед палит. Незамедлительно ответственный дознаватель выезжает по указанному адресу. Проводит изначально профилактические мероприятия, беседу. То есть цель нашей работы – это не наказать, а предупредить, то есть изначально профилактическими мерами. Но если профилактические меры не помогают, то уже применяем административные ресурсы».

 В 2022 году Государственному пожарному надзору России исполняется 95 лет. На протяжении всех лет сотрудники пожнадзора проводят различные мероприятия с населением, рассказывая, как уберечь себя и своё имущество от пожара. Пожар лучше предупредить, чем тушить.

 

Возврат к списку