Сотрудники пожарного надзора проводят сезонные профилактические рейды в городе

19.10.2022 / Общество

В Кавказском районе сотрудники пожарного надзора совместно с администрацией проводят рейды перед началом отопительного сезона. Проверке подвергаются домовладения с печным отоплением.

Перед началом отопительного сезона представители пожарного надзора и администрации Кропоткина провели профилактический рейд. Цель бесед с населением – предостеречь людей от неправильного использования печного отопления и электронагревательных бытовых приборов. Участники рейда вручали жителям памятки – «О мерах безопасности в пожароопасный сезон» и напоминали телефоны, по которым следует обращаться при угрозе пожара.

Василий Глушков, старший инспектор ОНД и ПР по Кавказскому району: «Отделом надзорной деятельности проводятся рейды совместно с администрацией, в рамках проведения отопительного сезона. Проводится с гражданами, у которых печное отопление, одиноко проживающие люди, маломобильные могут быть. И проводятся мероприятия, направленные на соблюдение требований пожарной безопасности и содержания жилья в достойном противопожарном состоянии. Чтобы были люди готовы к отопительному зимнему сезону. Если выявлены нарушения, то рекомендуем устранить в ближайшее время, до начала отопительного сезона».

Валентина Савельева руководит ТОС № 20 уже более 36 лет. Всех на вверенном ей участке знает очень хорошо. Каждый дом с печным отоплением – на контроле. Валентина Михайловна считает рейды необходимым делом, и стремится сама принять участие.

Валентина Савельева, председатель ТОС №м 20, г. Кропоткин: «Я провожу работу тоже. Когда начинается отопительный сезон, я бабушек, они у меня все, вы видите, на учете, все, я всех знаю, любое спроси - где печное отопление, я вам скажу. Я с ними говорю : «а вы почистили?», напоминаю, чтобы не было пожаров. У меня уже был такой инцидент, был пожар. И поэтому я с ними говорю, я знаю, что это очень опасно. Загорится она, загорятся соседи, там газ, и пойдет дальше! Поэтому нужно обязательно с ними бабушкам напомнить, что нужно почистить, нужно это. У кого есть дети, у кого нет, значит, просим, им помогаем своими силами».

Участники рейда напомнили домовладельцам, что нельзя оставлять печи и электрические отопительные приборы без присмотра, необходимо проветривать помещения и следить за состоянием отопления. Соблюдение простых правил пожарной безопасности поможет избежать трагедии, сохранить жизнь и здоровье. При возникновении задымления или возгорания необходимо обратится за помощью по телефонам 101 или 112.

Возврат к списку