Сотрудники пожарного надзора рекомендуют устанавливать дымоизвещатели в жилых домах во избежание трагедий.

17.01.2023 / Общество

Количество нечастных случаев с возникновением пожара в зимний период увеличилось в сравнении со статистикой прошлого года. Установка автономных пожарных извещателей поможет избежать трагедий. Обезопасить себя рекомендуют сотрудники МЧС России.

 С первой рабочей недели в новом году на пульт диспетчерской пожарной службы поступило уже пять сообщений. Но несколько происшествий случилось в зимние каникулы. Сотрудники отдела надзорной деятельности обеспокоены участившимися случаями бытовых пожаров. Происшествия зафиксированы в городе Кропоткине, станицах Темижбекской и Казанской.

СНХ: 00.12-00.28 Александр Левкович, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы в Кавказском районе: «С начала года произошло на территории Кавказского района восемь пожаров, на которых травмировано два человека. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то цифра намного меньше. В прошлом году за этот период было три пожара, без травмированных и пострадавших».

Перед началом отопительного сезона и уже в зимний период сотрудники МЧС России совместно с представителями районной администрации проводили рейдовые мероприятия, посвященные профилактике пожаров. В домах с печным отоплением также устанавливали дымоизвещатели.

СНХ: 00.51-01.07Александр Левкович, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы в Кавказском районе: «Причина пожара, в основном, идёт перекал печей. В связи с этим отдел надзорной деятельности обращается к населению Кавказского района: при эксплуатации печей строго соблюдать требования пожарной безопасности».

Также с 1 марта 2023 года в силу вступят изменения в Правилах противопожарного режима. Один из пунктов касается оборудования домовладений пожарными дымоизвещателями. В комнатах квартир и жилых домов, где проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели. Установка датчиков задымления – сейчас необходимость.

СНХ: 01.33-01.47Александр Левкович, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы в Кавказском районе: «Также отделом проводятся профилактические рейды, рейдовые мероприятия по посещению семей с ветхим жильём, в которых проводиться пропагандистская работа по разъяснению требований пожарной безопасности».

Жителям объясняют, что одновременное использование всех имеющихся электроприборов может привести к замыканию сети и как следствие возникновению пожара. Также рекомендуют не оставлять без присмотра включенное электрическое оборудование и не пользоваться поврежденными розетками и выключателями. Соблюдение простых правил пожарной безопасности поможет избежать трагедии, сохранить жизнь и здоровье. При возникновении задымления или возгорания необходимо обратится за помощью по телефонам 101 или 112.

Возврат к списку