Сотрудники железной дороги призывают водителей к аккуратности вблизи ЖД переездов

09.06.2022 / Общество

9 июня в мире отмечают Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам. Сотрудники администрации вместе с железнодорожниками нашей съемочной группе рассказали о правилах безопасности вблизи переездов.

 ОАО «РЖД» придает большое значение вопросу обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах. Также проводят работы по улучшению их эксплуатационного состояния и внедрению новых технических средств, направленных на снижение аварийности. Но положение дел в данной сфере продолжает вызывать обоснованную тревогу. Именно поэтому сотрудниками железной дороги проводятся профилактические мероприятия.

 Для того чтобы привлечь внимание автолюбителей сотрудники администрации совместно с представителями железной дороги и ГИБДД вышли на ЖД переезды Кропоткина. Организаторы акции останавливали водителей и раздавали им памятки, в которых указанны основные правила дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов. Акция прошла на трех ЖД переездах города.

 Сергей Зубов, начальник Кавказской дистанции пути: «Переезд что из себя представляет? Это совмещение автомобильной дороги и железной. Железнодорожный подвижной состав, который идет со скоростями на условном участке, если мы берем данный участок переезда, это третий километр направления Кавказская - Элиста, поезда идут со скоростью 80 км/ч. Надо понимать в первую очередь водителям автотранспортных средств, что поезд такая подвижная единица, у которой тормозной путь гораздо больше, чем у автомобильного транспорта и поезд не сможет остановиться так быстро, как автомобиль. Водители, которые нарушают правила дорожного движения, в первую очередь создают угрозу себе и своей жизни, а также угрозу безопасности движению».

 Для уменьшения и недопущения аварийных происшествий на переездах руководство Кавказской дистанции пути, а также администрация муниципалитета призывает жителей, и прежде всего водителей транспортных средств, соблюдать осторожность, усилить бдительность и не нарушать правила при пересечении железнодорожных переездов.

Возврат к списку