Стань пожарным. В Кропоткине сотрудники пожарной охраны проводят уроки по технике безопасности для школьников.

07.09.2021 / Общество

Во всех школах муниципалитета сотрудники пожарной охраны проводят открытые уроки для ребят. Огнеборцы рассказывают, как правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях. Правила пожарной безопасности повторила и наш корреспондент Анастасия Иванова.

 Начался учебный год, школьники вернулись за парты после длинных каникул. Сотрудники пожарной охраны, пожарного надзора, медики и представители ГО и ЧС проводят открытые уроки по технике безопасности во всех школах города и района. Ребятам демонстрируют познавательные ролики о работе огнеборцев и основные правила действий, если попал в чрезвычайную ситуацию.

 «Я бы рассказал это своим друзьям, потому что это важно. Это может спасти человеку жизнь. Также я узнал, что надо делать при пожаре, не паниковать, дождаться пожарных, либо искать, какой-то путь отступления от огня».

«Я узнала о том, что делать при пожаре, как его тушить, какие номера набирать и о правила безопасности в водоемах. Мне кажется такие уроки нужно проводить во всех школах».

«Я еще быт хотел посетить такое занятие. Мне очень понравилось».

 Представители ГО и ЧС вместе со школьниками поговорили о пожарных сигнализациях, их разновидностях и для чего они нужны. Также ребят проинструктировали, как правильно передавать информацию в службы спасения, если они стали очевидцами пожара или ДТП. Медицинские работники школ напомнили, как оказать первую помощь. Ребята с интересом слушали гостей и задали вопросы. После лекции, ребят ждало продолжение. Представители экстренных служб провели плановую, учебную эвакуацию.

 Алексей Николенко, ст. инженер отделения организации службы подготовки и пожара тушения 7 пожарно-спасательного отряда: «Мы все эвакуировались. Обязательно при эвакуации нужно слушать преподавателей. С каждого кабинета вы должны знать и понимать, какие есть пути эвакуации. То есть вы должны знать, куда эвакуироваться, по каким лестничным клеткам и к каким выходам».

 Во дворе образовательных учреждений школьникам рассказывают о технике, которую используют при пожарах. Также показали снаряжение необходимое при эвакуации пострадавших.

 Алексей Николенко, ст. инженер отделения организации службы подготовки и пожара тушения 7 пожарно-спасательного отряда: «Это маска спасаемого. В нее идет постоянный приток воздуха. Воздух в маске все заполняет, а все лишнее снизу выходит. Ни в коем случае не заходит газ».

 Сотрудники аварийно-спасательного отряда муниципалитета продемонстрировали оборудование, наиболее часто применяемое при ДТП.

 Школьники остались в восторге от необычного урока. По словам ребят, многие задумались, что спасать жизни людей - очень интересно и ответственно.

Возврат к списку