Станицу Казанскую посетили участники регионального православного мотопробега

11.05.2022 / Общество

Накануне празднования Дня Победы в Кавказский район прибыли участники регионального мотопробега. Это – уникальная акция, организованная по благословению епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана. Православная молодежь и байкеры развеивают мифы и поддерживают образ Церкви, как объединяющего начала.

Участники ежегодного православного мотопробега «Мы – наследники Великой Победы» посетили Кавказский район. Несмотря на дождливую «нелетную» погоду, мотоциклисты прибыли в храм станицы Казанской. Настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Кассиан Кравцов уже во второй раз принимает необычных гостей. Мотопробег посвящен торжеству Воскресения Христова и празднику Победы в Великой Отечественной войне. По благословению Преосвященнейшего епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана мероприятие возглавил священник Антоний Ушаков из станицы Выселки. Участники пробега прославили Воскресшего Христа и приложились к святыням храма.

Антоний Ушаков: «Как говорил апостол Павел, «Если Христос не воскрес, то все тщетно». В двух словах, «Воскресение Христово» - содержится все основание христианского вероисповедания. А вторая Великая Победа, с которой мы поздравляем всех, кто приходит на наши встречи, нашу акцию, это, конечно, Победа в ВОВ. О которой тоже нужно говорить громко. Ведь всегда нужно говорить прямо о том, что наш народ одержал победу над фашистской Германией. В 1945 году, и мы уточняем, что победа эта была напрямую связана с пасхальным торжеством!».

В акции приняли участие мотоклубы «Ночные волки» Кубани и г. Владимира, «Обормот» из г. Борисоглебск, «Ночные валькирии» из Ростова-на-Дону, «Союз десантников России» и православного объединения «Мотобратия во Христе».

Александр Абдурахманов, «Хоттабыч», участник мотопробега, г. Иваново, «Союз десантников России»: «Важно для себя лично не забывать, что у нас есть Родина, есть страна великая, и мы должны быть патриотами этой страны. В 1-ю очередь – для себя. Я это для себя определил давно, так как я человек военный, сейчас на пенсии. Родину защищать надо, и будем защищать ее до конца всегда. Многие люди ассоциируют мотоциклистов, еще называют байкерами, с какими-то такими не очень хорошо себя ведущими людьми. Но мы стараемся развеивать этот миф, рассказываем всем, что мы адекватные люди, ездим адекватно, правил не нарушаем».

Сергей Растяпин, г. Москва, участник мотопробега: «Это – светлая миссия. Мы несем свет, приезжаем в города, и делимся тем, что у нас есть. И праздник – Святая Пасха. Господа Иисуса Христа воскресение. И таким образом мы его славим».

Погода не позволила провести программу на территории храма, поэтому гости продолжили общение в станичном Доме культуры. Там была организована конкурсная программа. На следующий день после утренней молитвы в храме и завтрака в приходской воскресной школе участники пробега  отправились в очередной пункт назначения – храм архистратига Михаила ст. Архангельской.

Возврат к списку