Студентам Кавказского района провели Краш-курс, направленный на профилактику нарушений ПДД

12.04.2023 / Общество

Студентам Кубанского техникума социального развития напомнили о правилах дорожного движения в необычном формате.

Представители Госавтоинспекции и МЧС в формате краш-курса рассказали, к чему может привести нарушение правил дорожного движения. Краш-курс — это занятие, которое позволяет за короткое время продемонстрировать путь человека от рождения до настоящего момента жизни, а затем на фактических примерах увидеть последствия халатного отношения к собственной безопасности. Для наглядности студентам продемонстрировали два видеоролика «Цена драйва» и «Выбери жизнь», а также ролики, на которых запечатлены последствия ДТП произошедших в Кавказском районе. Перед тем, как начался просмотр, ребята написали свои мечты на стикерах, которые прикрепили к воздушному шару, символизирующему человеческую жизнь. Показ обучающих роликов остановили на самом драматичном моменте, а к студентам обратилась инспектор по пропаганде ГИБДД Наталья Булгакова.

Наталья Булгакова: «Вы все помните свои мечты?».

Студенты: «Да!».

Наталья Булгакова: «А у них тоже были мечты, и они тоже мечтали о хорошем, добром. А вот что может произойти с вашими желаниями и мечтами в один момент» (звук лопнувшего воздушного шара).

Беспечность и пренебрежение в один момент могут стать причиной потери не только здоровья, но и жизни. О том, как она хрупка не понаслышке знают сотрудники МЧС, регулярно выезжающие на ликвидацию последствий ДТП. Как правило, на месте аварий они оказываются первыми и проводят деблокирование пострадавших из искореженных машин и оказывают первую медицинскую помощь. Как это происходит, показали в видеороликах, а инструменты, которыми работают, привезли с собой. Организаторы мероприятия обратились к студентам с просьбой несмотря ни на какие обстоятельства соблюдать правила дорожного движения, и помнить, что ценой беспечности может стать человеческая жизнь.

Возврат к списку