Турнир «Баскетбольная лига ЮГ» среди девушек до 16 лет завершился в Кропоткине

16.05.2023 / Спорт

Финальные игры Межрегионального турнира по баскетболу Северо-Кавказского и Южного Федеральных округов среди девушек до 16 лет прошли с 13 по 15 мая в спорткомплексе «Олимп».

«Баскетбольная лига ЮГ» среди девушек до 16 лет завершилась в понедельник. Отборочные туры начались ещё в декабре. За звание лучших боролись баскетболистки из 9 городов Северо-Кавказского и Южного Федеральных округов. В четверть финал вышли 6 сборных из Ростова-на-Дону, Краснодара, Волгограда, Нальчика, Кропоткина и Республики Крым. В полуфинале команда Кропоткина была настроена решительно. Девочкам пришлось столкнуться с одним из сильных соперников – баскетболистками Волгограда. Тренер сборной Кропоткина Сергей Смоляков был уверен в силах своих воспитанниц.

Сергей Смоляков, тренер баскетбольной команды города Кропоткина: «В принципе команда к этим соревнованиям готова. По итогам предварительного раунда мы заняли первое место, второе место заняла команда города Нальчика. На мой взгляд, сейчас посмотрите довольно-таки боеспособная команда Волгограда приехала. Потому что они приехали в сильнейшем составе. Но как бы я считаю из этой троицы будем разыгрывать медали».

Игра между Кропоткином и Волгоградом была напряженной. Баскетболистки нашей сборной держали защиту и активно работали в нападении. В конце второй четверти счёт был 23:15 в пользу Кропоткина. После перерыва девочки вышли на площадку с новыми силами и провели ещё несколько потрясающих атак. Закончили игру со счётом 65:32. Сборная Кропоткина вышла в финал по результатам этого матча. Самый серьёзный соперник ждал впереди. На финальной игре Кропоткин боролся за лидерство с командой Нальчика. Первый мяч забросили в корзину сборной нашего города.

Всю игру спортсменки держали зал в напряжении. Две сильные команды не уступали друг другу на поле. Счёт вели равный. Юные баскетболистки Кропоткина с усилием уводили мяч от соперниц. Не упуская возможности атаковать и забросить мяч в корзину Нальчика. Несмотря на длительные и упорные тренировки защита Кропоткина подкачала на последних минутах игры. Финальный свисток и на табло счёт 47:51 в пользу баскетболисток из Нальчика. В этом сезоне сборная Кропоткина забрала серебро. Для церемонии награждения пригласили главу Кропоткина Владимира Елисеева.

Владимир Елисеев, глава Кропоткина: «Вспоминая свои молодые годы и если вы посмотрите на мой рост, то, наверное, тоже поймёте, что я занимался баскетболом. Очень красивый вид спорта. Вам огромное спасибо, не только вам, вашим руководителям, вашим тренерам, что вы к нам приехали сегодня, учувствуете. Такой был замечательный финал!»

По итогам межрегионального турнира золото забрала сборная города Нальчика. Бронзу вручили баскетболисткам из Республики Крым. Достижения спортсменок за игру также отметили наградами. Победителям и призёрам подарили сладкие призы. Тренер команды победителей, не сдерживая эмоций благодарила организаторов за турнир.

Римма Тхакахова, тренер баскетбольной команды города Нальчика: «Радость вот эта вот, которую вы нам приносите – первое место, второе, третье. Вы – единый народ России, мы разные регионы, все на разных языках разговариваем, а сколько любви между вами после каждой поездки. Спасибо организаторам «Юг Баскета» – это замечательные соревнования!»

Спортсменки сделали на память общее фото и пожелали друг другу удачи в следующих играх.