Учащиеся детской школы искусств из Казанской прошли обучение в образовательном центре «Сириус»

28.06.2023 / Культура

Юные художницы совершенствуют своё мастерство. Воспитанницы детской школы искусств станицы Казанской почти месяц обучались в Образовательном центре «Сириус» в Сочи.

Арианна Балозян и Ангелина Астахова занимаются изобразительным искусством давно. И уже 4 года приходят на занятия в Детскую школу искусств в Казанской. Девушки решили связать свою жизнь с художественной деятельностью. Совсем недавно они вернулись из Сочи. Там юные таланты проходили обучение в Образовательном центре «Сириус». Занятия проводили ведущие художники-педагоги Академии акварели Сергея Андрияки и преподаватели Московского государственного института им. Василия Сурикова. Арианна и Ангелина привезли с учёбы не только багаж новых знаний, но и работы, выполненные в изученной технике.

Ангелина Астахова, ученица 4 класса ДШИ ст. Казанская: «На последнем занятии на последней неделе мы писали портреты с Аллой Размиковной. Она подходила, и постоянно как-то исправляла, и говорила какие-то слова поддержки. Я первый раз писала портрет акварелью. И она говорила мне какие-то слова поддержки, что у меня всё получается, что всё хорошо. И ещё с нашим натурщиком было приятно общаться».

Арианна Балозян, ученица 4 класса ДШИ ст. Казанская: «Больше всего понравились занятия, когда мы рисовали акрилом. Это был уже второй этап работы. И нам опять же М.А. Горячкин рассказал, как работать, показал нам презентации, лекции провёл. Мне понравилась техника акрил. И я думаю, я буду дальше использовать, потому что меня даже похвалили. Сказали, что у меня хороший мах кистью, то, что он не такой, как у всех».

Картины талантливых девушек нашли своё место в галерее имени Ивана Желиостова. И расположены наряду с работами заслуженного художника России и выпускников школы искусств. Преподаватель девушек Наталья Бойко признаётся, что Арианна и Ангелина будто бы родились с кистью в руках. В школе девушкам лишь помогли развить свои навыки в изобразительном искусстве. И за их плечами уже множество побед и призовых мест в конкурсах разных уровней. В 2021 году Арианна стала победителем в Международном фестивале-конкурсе «Волшебство акварели». В прошлом году детская школа искусств также представила работы своих воспитанников в этом состязании.

Наталья Бойко, преподаватель ДШИ ст. Казанской: «Это второй был уже конкурс. Второй год проходил. И у нас трое учащихся поехало, это немаловажно. Почему? В их числе как раз Астахова Ангелина была. Шесть тысяч человек со всего мира участвуют в этом конкурсе. И только 17 – являлись победителями. И в том числе наши дети. В том году просто переполняла гордость, когда их вызвали и все говорят станица Казанская, станица Казанская. Трое детей с нашей школы!»

Ангелине нравится работать с акварелью. Большая часть её картин выполнена именно в этой технике. В мае она оттачивала навыки в многослойной живописи. Как признаётся сама преподаватели в «Сириусе» ставили её работы в пример другим ребятам. Хотя Ангелина видит в своих картинах ошибки, над которыми ещё стоит поработать. Арианна вернулась с обучающей программы из Сочи буквально на днях. Юная художница весь июнь работала с профессиональной постановкой композиции рисунка. Приехала домой ненадолго, впереди поездка в Санкт-Петербург и новые впечатления. Арианна уверена, что найдёт для себя вдохновение и в этом путешествии.

Возврат к списку