Ученики 4 школы Кропоткина посетили 33 пожарно-спасательную часть.

21.09.2022 / Общество

Сотрудники 7 отряда провели экскурсию для ребят 6-х и 7-х классов 4 школы Кропоткина по 33 пожарно-спасательной части. Школьникам рассказали о разновидностях техники. Для чего она предназначена и насколько нелегка профессия пожарного. Пожарные устроили ребятам и их руководителям экскурсию по части. Рассказали, какое оборудование они применяют при спасении пострадавших с верхних этажей зданий. 

Помимо обычных ручных лестниц, с которыми огнеборцы ловко обращаются, на вооружении отряда есть и автолестница. Её длина при полном выдвижении достигает 50 метров. Школьникам также продемонстрировали новый пожарный автомобиль. В нем есть все необходимое для тушения пожаров, различные виды стволов, техника для извлечения пострадавших из автомобилей и масса приспособлений, чтобы быстро оказать помощь людям, попавшим в беду. Пожарные также показали особенности своего снаряжения. 

Алексей Николенко, начальник ООСПиП 7 ПСО: «У каждого пожарного имеется что? Конечно же, куртка, штаны, сапоги – они специальные, ни такие как на рыбалку худят или по огороду, у них есть специальная вставка стальная, которая защищает от падений и не дает повредить ногу. Каска, которая защищает лицо от теплового воздействия. Дыхательный аппарат, он необходим для дыхания в непригодной среде, пояс, карабин и, конечно же, топор». 

Школьникам рассказали, насколько опасна профессия огнеборца. Самым смелым дали возможность примерить на себя спасательное устройство. Оно предназначено для пострадавших и позволяет дышать сжатым воздухом в задымленном помещении. 

Алексей Николенко, начальник ООСПиП 7 ПСО: «В маску идет постоянный приток воздуха. Маска постепенно заполняется воздухом, надувается. Воздух может только выходить, заходить не может. Свежий воздух? Холодный?». Благодаря такой экскурсии, дети узнали много нового о работе пожарно-спасательного отряда. Ребята еще долго задавали вопросы и интересовались особенностями службы.

Возврат к списку