Улица им. Урюпинских Курсантов и как помочь кинотеатру

19.05.2022 / Политика

Депутаты Кропоткина провели очередную сессию Совета. На ней они рассмотрели вопросы, связанные с городским бюджетом, финансовые трудности, возникшие у кинотеатра «Мир» и появление в Кропоткине улицы им. Урюпинских Курсантов.

Свое рабочее заседание депутаты Кропоткина начали с того, что заслушали отчёт об исполнении городского бюджета за 2021 год. По словам начальника финансового отдела администрации Кропоткина, Елены Василюхиной, бюджет был исполнен с профицитом. Его доходная часть превысила 585 млн рублей, а расходная составила около 572,5 млн рублей.

Елена Василюхина, начальник финансового отдела администрации г. Кропоткин: «Основная доля расходов расходной части бюджета – это содержание муниципальных, казённых, бюджетных и автономных учреждений города на сумму 174,2 млн рублей. Основная доля этих расходов приходится на своевременную выплату заработной платы работникам бюджетной сферы».

В приоритете было финансирование мероприятий, направленных на развитие жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, благоустройство города, проведение культурных мероприятий, развитие физкультуры и спорта, помощь в развитии малого и среднего предпринимательства. Предоставленный отчёт депутаты утвердили единогласно. А также выслушали и приняли к сведению сводный годовой отчёт о ходе реализации и оценке эффективности муниципальных программ Кропоткина за прошлый год. Их было одиннадцать. Все они реализованы. Кроме того, депутаты внесли изменения в план работы по наказам избирателей на текущий год. В него они включили устройство отвода ливневых вод по ул. Северной от Каштановой до Зелёной. Работы намечены на II – III кварталы текущего года. Решением парламентариев новая улица в северной части города будет носить имя Урюпинских Курсантов. Бурному обсуждению народных избранников подвергся кинотеатр «Мир». Выручка учреждения упала, сначала из-за пандемии и неполной наполняемости залов, а теперь из-за отмены зарубежных картин.

Яна Корниенко, директор к/т «Мир»: «Мы ждём, что будет возможно какая-то адресная помощь кинотеатрам и возможно наше кино начнёт возрождаться, и люди начнут ходить. Фильмов российских всё-таки недостаточно для того, чтобы мы могли показывать их. Сейчас крутятся дополнительно старые фильмы, которые выпущены в 40-х, 60-х годах. Люди идут на эти фильмы не охотно».

Сергей Михайлюк, председатель Совета депутатов г. Кропоткин: «Кинотеатр – это наша гордость. И оборудование, и интерьер, и экстерьер – всё на должном уровне. Сохранить его – это наша задача. Конечно, те возможности, которыми располагает местный бюджет, в разумных рамках, наверняка будут использоваться. НО здесь государственная поддержка».

По словам директора кинотеатра уже сейчас заработная плата сотрудникам выплачивается из средств городского бюджета, а ассоциация кинотеатров России уже обратилась к правительству с просьбой об оказании адресной поддержки кинотеатрам. Решения правительства по этому вопросу пока нет. В завершении сессии по традиции слово взял Владимир Елисеев. Глава города рассказал об основных направлениях работы городской администрации. Помимо текущего благоустройства и мелкого ремонта в Кропоткине идёт благоустройство общественной зоны на улице Красной. В ближайшее время коммунальщики приступят к строительству промежуточного коллектора по ул. Коммунистической. На время работ улица на участке от Красной до Комсомольской будет перекрыта для автотранспорта. Эти неудобства не единственные для автомобилистов на этот год. Впереди ремонт центрального канализационного коллектора на Красной.

Владимир Елисеев, глава Кропоткина: «Два участка серьёзных, очень длинных. Начинается один от гостиницы и заканчивается за прокуратурой. Не проедет никто. Будет ремонт этого участка, и второй участок: от почты (пер. Братский) и до фонтана».

Ремонт быстрым не будет. По контракту все работы должны завершиться к 1 декабря, уточнил глава города. Так же он отметил, что в ближайшее время в Кропоткине приступят к капремонту памятников военной истории, три из них находятся на территории старого кладбища, один недалеко от пожарной части.

Возврат к списку