Установка автономных пожарных извещателей помогает избежать трагедий.

08.11.2022 / Общество

В холодное время года возрастает опасность возникновения пожара из-за неосторожного обращения с отопительными приборами. Сотрудники пожарного надзора рекомендуют обзавестись специальными пожарными извещателями, чтобы не стать жертвой огня.

С начала года от опасных факторов пожара в Кавказском районе погибли уже 6 человек, травмированы – 4. Сотрудники пожарной службы рекомендуют жителям муниципалитета устанавливать автономные пожарные извещатели. При малейшем задымлении они подают сигнал.

Александр Левкович, начальник ОНД и ПР Кавказского района : «Почему это так важно? Потому, что гибель, по статистике, происходит, в основном, в ночное время суток, когда человек спит. Он не сгорает – он просто задыхается, от продуктов горения, дыма. Вот поэтому датчик может спасти жизнь в ночное время. То есть датчик в ночное время своим громким звуком может разбудить человека, который не догадывается, что в доме, в постройке происходит загорание и выделение дыма».

Соблюдение правил противопожарной безопасности поможет избежать угрозы жизни и здоровью. Установка датчиков задымления – уже необходимость.

Александр Левкович, начальник ОНД и ПР Кавказского района: «В действующие правила противопожарного режима внесены изменения, которые вступят в законную силу с 1 марта 2023 года. Многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, а так же социально опасном положении, должны в обязательном порядке установить и содержать в исправном состоянии данные датчики».

При возникновении задымления или возгорания необходимо обратиться за помощью по телефонам 101 или 112 (экстренная служба).

Возврат к списку