“Увидимся в Казани”

20.06.2022 / Политика

В Кропоткине прошли соревнования ЮФО по пожарно-прикладному искусству.

В Краснодарском крае прошёл смотр-конкурс на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы» среди Главных управлений МЧС России среди субъектов Южного федерального округа. Участниками стали 8 команд — представителей разных регионов. 50 газодымозащитников приехали показать свое мастерство. За звание лучших боролись 8 команд из Республик Адыгея, Калмыкия и Крым, а также Волгоградской, Ростовской и Астраханской областей, города Севастополя и Краснодарского края.

 Андрей Потахов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, главный судья: «Проведение соревнований на нашей территории позволяет в рамках подготовки к этим соревнованиям, провести работу по совершенствованию учебно-материальной базы, на которой проводить. Также все должностные лица, которые участвуют в мероприятии дополнительно проходят подготовку, причем в тех уровнях и тех объемах знаний, которые необходимы в практической деятельности при тушении пожаров. По убытию команд с территории Краснодарского края, вся эта база останется у нас, на базе которой мы будем потом совершенствовать подготовку наших пожарных».

 В городе Армавир на территории стадиона имени Н.П. Симоняна состоялось торжественное открытие соревнований. В первый день в Армавире конкурсанты отвечали на вопросы теоретической части и преодолевали огневую и психологическую полосу с препятствиями. Под палящим кубанским солнцем в полной боевой экипировке пожарные преодолевали условную огневую полосу психологической подготовки. Им необходимо было пройти различные элементы: «окно», «бочку» и другие, устранить утечку газа, перенести «пострадавшего» через препятствия. Такие тренировки позволяют отработать слаженность действий в условиях, приближенных к реальным. 

Кирилл Еремин, зам. начальника 2ПСЧ г. Краснодар: «Я считаю, что наша команда выступила очень хорошо. По пробегу, ожидания оправдались. Были небольшие замечания, которые будут указаны в протоколе. Готовились мы достаточно долго, поэтому я думаю, мы показали такой хороший результат. Что мы ожидаем от этих соревнований? Я не сторонник, что не главное победа, главное участие. Я считаю, что главное победа».

Александр Коломыцев, ст. инженер, руководитель дежурной смены г. Ростов: «Готовимся ежедневно, сдаем зачеты, нормативы. Настрой боевой. Спасибо организаторам, все отлично. Настроение отличное».

Второй день соревнований прошел на территории 33 пожарно-спасательной части 7 пожарно-спасательного отряда в Кропоткине. Заключительный этап соревнований проходили в тренировочной дымокамере. Были созданы все условия, приближенные к реальной ситуации во время пожара. Там, огнеборцам предстояло провести разведку пожара, отыскать и спасти пострадавшего в задымленных зонах и оказать ему первую помощь. За невыполнение даже незначительных элементов техники безопасности звеньям начислялись штрафные баллы. В Кропоткине соревнования подобного уровня прошли впервые.

Евгений Щербина, начальник 7 пожарно-спасательного отряда ФПС: «На самом деле мы знали давно, готовились давно. Наша база была выбрана не случайно. Нами была подготовлена территория, учебно-тренировочный комплекс, несколько элементов. Всем очень нравится наш тренировочный комплекс и само подразделение в целом. Все сотрудники пожарно-спасательного гарнизона и в том числе 33 пожарно-спасательной части сегодня выступают в качестве судей на этапах. И обеспечивают мероприятия в непосредственно самих тренажерах. Это и подача дыма, это и установка маяков-спасетелей и самого «пострадавшего». В дальнейшем контролируют его эвакуацию и состояние теплодымокамеры в процессе всех тренировок».

По результатам выполнения всех упражнений главный приз завоевала команда Краснодарского края. Второе место заняла сборная из Республики Калмыкия, третье место у пожарных Главного управления МЧС России по Республике Крым. Победители смотра-конкурса на «Лучшее звено газодымозащитной службы», представит Южный федеральный округ на Всероссийских соревнованиях. Мероприятие пройдет в Казани в июле.

Возврат к списку