В 33 пожарно-спасательной части Кропоткина преподаватели художественных школ разрисовывают стены

15.12.2021 / Общество

27 декабря в стране будут отмечать День спасателя. В преддверии этой значимой даты художники из Гулькевичского района разрисовывают стены в 33 пожарно-спасательной части Кропоткина.

 В МЧС России работают десятки тысяч специалистов. Их труд бесценен. Ведь спасатель и пожарный, не просто профессия – это образ жизни. Сказать «спасибо» за спасенные жизни решили преподаватели художественных школ Гулькевичского района.

 Марина Дмитриева, преподаватель ДХШ п. Венцы: «Пожарная охрана Кавказского района попросила помощи в оформлении стен пожарной части. Мы решили откликнуться и увековечить свой труд на стенах 33 пожарной части».

 Преподаватели детских художественных школ из поселков Венцы и Кубань вместе с начальником Кавказского пожарно-спасательного гарнизона подобрали тематические эскизы. На их разработку ушло около двух недель. Рисунки были выбраны не случайно. На них изображены огнеборецы и их повседневная деятельность – тушение пожара и спасение людей. Каждая картина размером около 3 метров квадратных, чтобы ее воссоздать художнику необходимо два дня. На все четыре полотна профессионалам потребовалось 5 кг водоимульсии, пачка гуаши и 10 флаконов палеров.

 Евгений Щербина, начальник 7 пожарно-спасательного отряда ФПС: «В конце декабря 27 числа будет День спасателя. В рамках подготовки к этому мероприятию мы планируем несколько открытий. В том числе наша лестничная клетка будет украшена эпизодами с тушения пожаров. На наш отзыв откликнулись Гулькевичские художественные школы. Преподаватели сегодня находятся здесь, они рисуют 4 эскиза. Мы совместно вместе с ними их выбирали, подбирали по тональности, по эстетике».

 К встрече 31 годовщины с момента основания МЧС России, 27 декабря, пожарное депо будет украшено тематическими картинами.

 

Возврат к списку