В 33 пожарно-спасательной части Кропоткина прошел отборочный этап на соревнования ЮФО

09.06.2022 / Общество

Огнеборцы из разных муниципалитетов Кубани приехали в 33 пожарно-спасательную часть, чтобы пройти отбор в команду на соревнования ЮФО.

 В круглосуточном режиме пожарные несут свою службу и готовы в любую минуту оперативно прийти на помощь. Важный момент работы пожарно-спасательных подразделений – это повышение уровня профессиональной подготовки. Именно поэтому огнеборцы постоянно принимают участие в соревнованиях различного уровня. Пожарные Кавказского района проходят отборочный этап для участия в смотре-конкурсе ЮФО «Лучшее звено газодымозащитной службы».

 Сергей Глухов, начальник дежурной смены службы пожаротушения Краснодарского края: «Данные соревнования максимально приближенны к боевым условиям. В данных условиях мы формируем у газодымозащитников сплоченность, слаженность, чувство боевого плеча в непригодной для дыхания среде. Данные соревнования помогают нам подготовить людей в работе в непригодной для дыхания среде, снизить время поиска пострадавших людей при непосредственном тушении пожара».

 Команда 7 пожарно-спасательного отряда, а также сборная специальной пожарно-спасательной части Краснодара и 12 пожарно-спасательного отряда Краснодара демонстрировали свой профессионализм. Все огнеборцы выполняли для себя привычные действия, которые применяют в ежедневной работе.

 Евгений Щербина, начальник 7 пожарно-спасательного отряда ФПС: «Сегодня в Армавире и в Кропоткине прошла апробация тренажеров, на которых будут выполняться упражнения. В Армавире – это полоса препятствий. У нас наша оборудованная комната-лабиринт и спуск в подвальное помещение. Здесь будет апробация поиска пострадавшего в задымленной зоне, а также «маяков-спасателей», которые будут обозначать определенные контрольные точки. Мы испытаем тренажеры, проверим их на устойчивость и какие-то возможные шероховатости, а на следующей неделе уже примем участие в соревнованиях».

 Первый этап отбора проходил в Армавире. Там пожарные преодолевали условную огневую полосу психологической подготовки. Им необходимо было пройти различные элементы: «окно», «бочку» и другие, устранить утечку газа, перенести «пострадавшего» через препятствия. Второй этап прошел в 33 пожарно-спасательной части Кропоткина. В дымокамере была создана среда, имитирующая нахождение в горящем и задымленном помещении. Огнеборцам нужно было провести разведку пожара, а также найти, вынести в безопасное место и оказать первую помощь пострадавшему. Помимо практической части, газодымозащитники должны защитить еще и теоретическую. Все этапы должны выполняются не только без ошибок, чтобы не получить штрафные баллы, но и на время.

 Виталий Голубенко, старший инженер СПСЧ г. Краснодар: «Командиру звена необходимо рассчитывать запас воздуха при движении в подвальных помещениях. Плюс еще надо рассчитывать то, что обратный путь и если непосредственно есть пострадавший, на его эвакуацию и спасение тоже силы будут застрачиваться. Сложностью в данных занятиях я считаю планировку по поиску пострадавшего. А так вроде бы нечего тяжелого не составило найти пострадавших и показать хороший результат».

 Такие тренировки позволяют отработать слаженность действий и навыки действий в условиях, приближенных к реальным. Специализированная комиссия определит тех, кто будет защищать честь Краснодарского края на соревнованиях ЮФО. Финальные состязания пройдут с 14 по 16 июня в Армавире и Кропоткине.

Возврат к списку