В 33 пожарно-спасательной части открылся музей

23.12.2021 / Общество

21 декабря в 33 пожарно-спасательной части состоялось торжественное открытие музея. Его приурочили к празднованию Дня спасателя Российской Федерации.

 Руководством и личным составом 7 пожарно-спасательного отряда проведена большая работа по восстановлению истории развития пожарно-спасательной службы не только Кавказского, но и Усть-Лабинского, Тбилисского и Гулькевичского районов. Для формирования экспозиции собраны образцы форменной одежды, пожарно-технического вооружения и средств связи, применяемые в подразделении в различные исторические периоды. Старинные фотографии, награды, нашивки, вымпелы и знамена позволяют посетителям музея совершить путешествие во времени.

 Андрей Потахов, зам. начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю: «Зная историю, зная способы борьбы с огнем, предупреждение пожаров, которые были наработаны нашими предшественниками, можно эффективно организовывать сейчас свою работу. Скажем так не искать каких-то путей, то есть пользуемся теми наработками, совершенствуем их. За счет этого делаем сейчас пожарную охрану более эффективной, чем она была раньше. Для этого конечно необходимо знать историю, чтить традиции, почитать наших учителей и мастеров».

 Музейную экспозицию освятил протоиерей, настоятель храма Святых Апостолов Петра и Павла Николай Черных. В торжественной церемонии приняли участие заместитель начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Андрей Потахов, начальник управления образования Кавказского района Седа Демченко, начальник отдела МВД России по Кавказскому району Дмитрий Брюхов, представители культуры муниципалитета. В завершение мероприятия приглашенные гости, юные кадеты и пожарные возложили цветы к памятнику «По зову сердца, по долгу службы». Его открыли в конце апреля этого года в честь 100-летия пожарной охраны города Кропоткина.

Возврат к списку