В библиотеке им. Луначарского хотят создать интерактивный стол с редкими и уникальными изданиями довоенного периода

02.03.2023 / Культура

Шагать в ногу со временем стремятся сотрудники кропоткинской библиотеки им. Луначарского. Их главная цель - сделать уникальные экземпляры книг доступными для читателя.

Главная библиотека Кропоткина – легендарная «Луначарка» в этом году отметит своё столетие. За век работы в своих фондах она накопила не один десяток различных изданий: художественная, историческая, научная, краеведческая литература, периодические издания. Только редкие и ценные книги насчитывают пять тысяч экземпляров.

Ирина Цымбалюк, заведующая читальным залом ЦГБ им. Луначарского: «Одна из самых ценных книг - это «Горе от ума» А. Грибоедова. С иллюстрациями, которые сделаны от руки».

По-настоящему бесценной здесь считают литературу о родном крае, а в особенности книги о Кропоткине и Кавказском районе, изданные в ограниченном количестве в прошлом веке. Многие из них до наших дней дошли лишь в единичных экземплярах и в настоящее время находятся в плачевном состоянии. Единственное, что может продлить им жизнь или даже увековечить – оцифровка. Перевод таких изданий в цифровой формат — это ещё и возможность для читателей пользоваться редкой литературой. А она востребована не только у краеведов и любителей истории, но и у школьников и студентов. Например, девятиклассница Мария Новикова уже полгода работает над проектом о социально-культурной деятельности Кропоткина. Эта работа станет допуском к ОГЭ. По нужной теме информации в интернете практически нет, а в библиотеке есть.

Мария Новикова, ученица 9 класса: «Я пришла в библиотеку, меня сразу встретили, приняли. Всё объяснили, помогли. Дали всю возможную информацию, все источники, архивные данные и книги, с помощью которых я собрала подробную информацию, которая мне нужна была для проекта. И без проблем написала теоретическую часть».

Архивные данные и книги о родном крае, изданные ограниченным тиражом, имеющиеся в библиотеке — это заслуга местных архивистов. Уже 15 лет в Кропоткине существует городская первичная организация архивистов России. В своих рядах она объединилаболее50 историков-краеведов, журналистов, библиотекарей, преподавателей школ и вузов, студентов. Эти энтузиасты проводят время в главных архивах страны в поисках бесценной информации, способной пролить свет на тёмные пятна в истории своей малой родины. Именно поэтому в библиотеке огромное количество не только книг, но и папок с информацией на бумажных носителях.

Алексей Куриловский, студент: «Хотелось бы, чтобы это всё было оцифровано. Так или иначе, книжные записи библиотека имеет уникальные, исторические исследования. Такого я не думаю, что найдётся ещё где-нибудь. Всё это - обычные записи. Не могу всё это просто посмотреть в компьютере. Было бы намного легче, намного быстрее делать пометки, правки возможные. Скачать некоторые данные, чтобы их просмотреть. Просто искать – этого нет. Нужно всё это перечитывать от первой буквы до последней точки».

Точку зрения студента Алексея, работающего над проектом посвящённом 80-летию освобождения Кропоткина от немецко-фашистских захватчиков, разделяют и старшеклассники города. Работать с оцифрованными источниками литературы им легче, проще и понятней.

Юлия Усенко, заведующая методико-библиографическим отделом ЦГБ им. Луначарского: «Мы опросили свыше 800 старших школьников и по тестированию увидели актуальность данной проблемы. Свыше 70 % ответили, что мы отстаём по электронным источникам и по передаваемой информации, которую школьник не может получить ни в интернете, к сожалению, ни у нас в библиотеке, т.е. мы не можем дать им это в открытом доступе».

Оцифровкой редких изданий в библиотеке уже занимаются. Но оргтехника, имеющаяся в библиотеке, не позволяет решить всех задачи, которые перед собой поставили библиотекари. Информация, имеющаяся в редких изданиях – должна стать доступной для большинства, а сама библиотека - шагать в ногу со временем, став ближе современному молодому поколению.

Любовь Трепильченко, директор ЦГБ им. Луначарского: «Мы хотим, чтобы у нас была аудиокнига, чтобы у нас был аппарат, на котором можно было эту аудиокнигу послушать, посмотреть. Чтобы у нас была техника для того, чтобы оцифровать те издания, которые, ну, нет возможности для выдачи. Толь они очень далеко, и не присутствуют в наших фондах. Понятное дело, что старшеклассники не поедут в Российскую национальную библиотеку листать довоенные издания нашей газеты «огни Кубани». А посетить здесь и полистать это в интерактивном формате это очень даже, я считаю, полезно и в плане познавательном, и в плане популяризации, в плане патриотического воспитания, духовного воспитания нашего поколения. Это будет очень даже своевременно и нужно».

Превратить свою мечту в реальность в библиотеке Луначарского надеются благодаря участию в конкурсе президентских грантов. Победа в нём и возможность приобрести необходимое оборудование - лучший подарок для библиотекарей в год столетия «Луначарки».

Возврат к списку