В честь Дня чая в Кропоткинском городском краеведческом музее рассказали историю подстаканника.

20.12.2022 / Культура

На прошлой неделе все любители чая отметили день этого популярного напитка. К празднику в городском музее Кропоткина подготовили коллекцию подстаканников. Именно из граненого стакана с подстаканником наши папы и дедушки всегда пили чай.

 В мире есть два «чайных» праздника: первый — 15 декабря, второй — 21мая. Декабрьский  день чая более актуален, ведь именно зимой люди не могут прожить без чашки горячего душистого напитка. А чтобы не обжечься, стакан с чаем можно поставить в подстаканник.

В прошлом веке подстаканник можно было увидеть практически на каждом чаепитии. Особенной популярностью чай из стакана с подстаканником пользовался в поездах. Подстаканник давал большую устойчивость во время движения по железной дороге.

Светлана Езаова, сотрудник Кропоткинского городского краеведческого музея: «Император Александр третий любил путешествовать, в том числе и по железной дороге и любил пить чай. И вот такое изобретение для поддержания граненого стакана, как подстаканник, очень пришлось по вкусу императору и, соответственно, дальше пошло в массы. Но это – не единственная версия».

 Сейчас подстаканники вновь обрели популярность, как стильный атрибут чаепития. Увидеть интересные образцы можно в городском краеведческом музее ежедневно, кроме воскресенья. Подстаканники представлены в коллекции «Предметы быта».

Возврат к списку