В день рождения великого классика у его памятника читали стихи

06.06.2022 / Культура

Сегодня в России отмечается День русского языка – Пушкинский день. 223 года назад великий поэт появился на свет. По случаю дня рождения классика члены пушкинского общества Кропоткина собирались вместе у памятника Александру Сергеевичу.

Почитатели таланта Александра Сергеевича Пушкина собрались вместе у его памятника. 6 июня исполнилось 223 года с момента рождения родоначальника современного русского литературного языка. К бюсту классика члены Кропоткинского общества пушкинистов возложили цветы и вспомнили бессмертные произведения автора. Каждого человека они сопровождают на протяжении всей жизни.

Людмила Прищепова, председатель Пушкинского общества г. Кропоткин: «Когда мы дети, зачитываемся сказками Александра Сергеевича. Когда становимся юными, то восторгаемся его любовной лирикой. Когда взрослеем, начинаем понимать суть философских стихотворных размышлений великого Александра Сергеевича Пушкина».

Сейчас произведения классика звучат у его памятника на площади Пушкина, но возможно в скором времени литературные посиделки перенесутся под дуб, посаженный год назад теми же пушкинистами, по инициативе основательницы и идейной вдохновительницы общества Людмилы Еремян. А пока дуб набирает силу и обрастает кроной, пушкинисты провели торжественное собрание в пушкинском музее, созданном в 44-ой городской школе. Вместе со школьниками они читали стихи, слушали романсы, ставшие мировой сокровищницей музыкальных пушкинян. Все произведения отечественной культуры, звучавшие в стенах музея, были связаны с творчеством и биографией Александра Сергеевича Пушкина.

Возврат к списку