В городском краеведческом музее открыли выставку к 180-летию Петра Кропоткина.

08.12.2022 / Культура

Накануне дня рождения выдающегося человека – Петра Алексеевича Кропоткина в городском музее открыли выставку, посвященную его деятельности. Экспозицию о человеке, имя которого носит наш город, торжественно открыли в Кропоткинском музее. Выставка носит название «Последователь теории гуманизма». Открытие состоялось накануне дня рождения Петра Кропоткина.

Анатолий Маринченко, председатель Совета ветеранов вооруженных сил РФ в Кавказском районе: «Петр Алексеевич прожил громаднейше полезную для общества жизнь. Это был и философ, это был и путешественник, это был и революционер. Причем в своих трудах я пишу о нем, он был мирный, мирный анархист!».

Петр Кропоткин – уникальная личность. Ученый-энциклопедист, геолог и географ, автор почти двух тысяч исследовательских работ. Любовь Трепильченко, директор централизованной библиотечной системы г.Кропоткина рассказала, что идея экспозиции о Кропоткине родилась более трех десятков лет тому назад. Тогда группа активистов начала сбор материалов и исследования в архивах. Константин Каталей, один из инициаторов установки памятного бюста ученому в Кропоткине, рассказал о проделанной работе и материалах выставки.

Константин Каталей, член общества историков-архивистов: «Вообще, у нас была цель, как у активистов, поставить бюст Петру Алексеевичу Кропоткину в городе. Потому, что его не получалось поставить практически 100 лет. Нам, общими усилиями, это удалось».

Константин Каталей рассказал историю создания картин о Петре Кропоткине и мраморного бюста ученого. На выставке можно увидеть и фотографии родителей Петра Алексеевича и копии его статей и документов. Новая экспозиция будет интересна любителям истории всех возрастов.

Возврат к списку