В городском парке культуры и отдыха прошел военно-патриотический квест.

18.02.2021 / Общество

В городском парке культуры и отдыха воспитанники детского военно-патриотического клуба «Патриот» приняли участие в квесте. Игру посвятили Дню вывода Советских войск из республики Афганистан и памяти Сергея Арутюняна.

Воспитанники детского военно-патриотического клуба «Патриот» не первый раз участвуют в подобных квестах. Перед стартом, каждой команде напомнили о технике безопасности. В квесте приняли участие ребята двух возрастных групп: 10-13 лет и 14-17 лет. Соревнования разделили на 2 ступени: эстафета и первенство. Во время эстафеты ребята демонстрировали как правильно оказывать первую медицинскую помощь, пользоваться химической защитой, а также показали навыки туристической подготовки и умение разбирать и собирать автомат.

Каждая команда старалась показать лучший результат. Перед награждением к ребятам обратился ветеран боевых действий в республике Афганистан, кавалер ордена «Красной звезды», майор запаса Владимир Кожухарь.

 Владимир Кожухарь, ветеран боевых действий в республике Афганистан:

«Те воинские науки, по которым сегодня были соревнования, они очень нужны в условиях боевой подготовки. Поэтому приятно видеть, что вы прилагаете большие усилия к тому, чтобы освоить их. Устройство сборки и разборки автомата, снаряжение магазина, метание гранаты – это все необходимо в условиях ведения боевых действий».

Места по итогам соревнований распределились следующим образом: золото в старшей возрастной категории забрала команда «Кобры» состоявшая из девушек, второе место у команды «Разведка», третье место у ребят из «Альфы».  В младшей возрастной категории  победила команда «Орлы». Так же ребят наградили и за личные достижения.

Назар Сашилов, воспитанник ДВПК «Патриот»: «Мы осваивали знаки земля и воздух, чтобы, когда нам говорили, какой знак из подручных материалов собрать, мы его собрали. Эти соревнования мне очень понравились».

 Богдан Тимучин, воспитанник ДВПК «Патриот»: «Мне понравилось то, что был этап газы, где нужно было надеть противогаз, сделать шаг и выдохнуть. Во время 2 этапа меня носили на носилках, мне это очень понравилось. Самый сложный этап был в корпусе, надо было разбирать автомат и подтягиваться».

Ребятам очень понравился квест, каждый смог испытать себя на прочность. В завершении соревнований участники и командиры-наставники сделали общую фотографию.

 

Возврат к списку