В городском парке культуры и отдыха торжественно открыли Аллею Славы.

10.05.2023 / Политика

Аллею Славы в память о Героях Советского Союза открыли в городском парке культуры и отдыха. В торжественном мероприятии приняли участие ветераны, депутаты, представители администрации города и района, общественных и молодёжных организаций.

В городском парке культуры и отдыха память о Героях Советского Союза увековечили в стелах Аллеи Славы. Торжественное мероприятие, посещённое открытию мемориального комплекса, прошло в преддверии 9 Мая,в пятницу. Почётное право снять покрывало со стелы предоставили главе Кавказского района Виталию Очкаласову, мэру города Владимиру Елисееву и юнармецу, выпускнику школы №44 Егору Гавриленко. Солдат павших в боях во время Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.

К собравшимся обратился глава муниципалитета. Виталий Очкаласов напомнил о важности патриотических мероприятий, особенно во время проведения специальной военной операции. И выразил слова благодарности.

Виталий Очкаласов: «Хотел поблагодарить своих коллег, администрацию города, района, депутатский корпус, да вообще каждого жителя, уважаемых ветеранов за то, что мы с вами чтим память и мы всё делаем, чтобы история этой Великой Победы не пропала. Не то чтобы не пропала – мы её пронесли еще через сотни-сотни лет».

Владимир Елисеев подчеркнул, что в Кропоткине подобные мероприятия проводят ежегодно. И рассказал о подвиге одного из Героев Советского Союза, память о котором увековечена здесь, на Аллее Славы.

Владимир Елисеев: «У нас уже сложилась такая добрая традиция – делать какие-то памятные события в честь Дня Победы. Так мы устанавливали памятники труженикам тыла, памятники нашим другим героям, «Катюшу» устанавливали, делали сквер 65-летия Победы, а сегодня открываем Аллею Славы. Самый первый в этой Аллее Иван Никонов, удостоен трёх орденов Славы. Те, кто связан с воинской службой, они знают, чего стоит орден Славы. Вот такие люди у нас сегодня занесены на нашу Аллею Славы».

К каждой стеле участники мероприятия возложили красные гвоздики. Семеро кропоткинцев, показавших свою храбрость и стойкость в годы Великой Отечественной войны, будут смотреть на прохожих с фотографий. 

Возврат к списку