В Госавтоинспекции Кавказского района прошел брифинг, темой которого стали вопросы безопасности несовершеннолетних в новом учебном году.

30.08.2023 / Общество В ходе встречи заместитель начальника ОГИБДД майор полиции Дмитрий Федорович Тихов рассказал о комплексе мероприятий по подготовке к новому учебному году, в котором были задействованы практически все службы ГИБДД. Сотрудники дорожного надзора обследовали маршруты школьных автобусов, подъездные пути к образовательным организациями района, выявили недостатки улично-дорожной сети. Сотрудники технического надзора проверили автобусы, предназначенные для перевозки школьников до образовательных учреждений. В начале учебного года будут проведены профилактические беседы с учащимися всех образовательных организаций района.

Кроме того, в рамках проведения Единого дня безопасности, особое внимание будет уделено разработке схем безопасных маршрутов движения детей «дом – школа – дом», которые помогут юным участникам дорожного движения ориентироваться в дорожной инфраструктуре после продолжительных каникул. Сотрудники ГИБДД приняли участие в работе Межведомственной комиссии, в рамках которой проверили как в школах и детских садах организована работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Кроме того, полицейские проверили площадки и уголки безопасности для проведения занятий по правилам безопасности дорожного движения.

Зам. начальника ОГИБДД Дмитрий Тихов обратился к родителям с просьбой не просто ежедневно напоминать детям Правила дорожного движения, а изучить их с детьми, особенно теми, которые идут в первый класс. Майор полиции рекомендовал взрослым пройти с ребенком маршрут «дом-школа-дом», а также разъяснить детям правила использования велосипедов, скутеров, мопедов и средств индивидуальной мобильности. Контролировать их время провождение на улице, по возможности сопровождать несовершеннолетних при переходе дороги.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают водителей быть предельно внимательными, когда на проезжей части дети! Вблизи детских образовательных и досуговых учреждений следует снижать скорость, чтобы успеть среагировать, если ребенок неожиданно выбежит на дорогу.  Также нужно обращать внимание на транспортные средства, движущиеся по первой полосе, притормаживать, если они остановились, возможно, вам из-за них не видно пешехода маленького роста.

Возврат к списку