В Госавтоинспекции Кавказского района рассказали, что грозит лишенцам водительских удостоверений за уклонение от наказания

30.03.2022 / Происшествия

Более 60 человек, из свыше 150 лишённых права управления автотранспортом в Кавказском районе не сдали свои водительские удостоверения в территориальный орган ГИББД по итогам прошедших 24 месяцев. Что грозит нарушителям за такое правонарушение, разъяснила начальник административной практики ОГИББД ОМВД России по Кавказскому району Екатерина Романова.

Екатерина Романова начальник административной практики ОГИББД ОМВД России по Кавказскому району; «Если человек привлекается к административной ответственности в виде лишения права управления и в установленный законом срок и порядок не исполняет его, т.е. не сдаёт своё водительское удостоверение в территориальный орган ГИБДД, начало срока исполнения (срок лишения) не начинается. Этот вид санкции предусматривает приостановку исполнения. Таким образом: год, два, три, пять, десть, сколько человек не будет сдавать водительское, столько времени исполнение данного наказания не будет приводиться в силу. Таким образом, это влечёт за собой возможное привлечение человека по ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ, что предусматривает арест до 15 суток, либо штраф в размере 30 тыс. рублей. Так же, если человек лишен права управления за управление в состоянии наркотического либо алкогольного опьянения и не сдаёт водительское удостоверение, таким образом, не исполняет наложенные на него санкции человек, повторно начавший управление ТС в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, уже будет подлежать привлечению к уголовной ответственности предусмотренной статьёй 264 прим.1 УК РФ. Я бы хотела обратиться ко всем гражданам, которые игнорируют исполнение ранее наложенного на них взыскания в виде лишения права управления, с просьбой: обратиться в территориальный орган ОГИБДД, в данном случае: г. Кропоткин, ул. Шоссейная, 30, одиннадцатое окошко, для сдачи имеющихся у них на руках водительских удостоверений».

Возврат к списку