В Кавказском районе активно продолжается вакцинация против новой короновирусной инфекции

30.11.2021 / Общество

Во всех медицинских учреждениях муниципалитета активно продолжается прививочная кампания от новой коронавирусной инфекции. Все желающие могут сделать прививку.

Вакцинация от ковида началась еще в декабре 2020 года. Первыми вакцину получили врачи, учителя, а также работники коммунальных и социальных служб. Сейчас же ставят прививку и проходят ревакцинацию все желающие.

Елена Натальная, зам главного врача по поликлинической работе ЦРБ ст. Кавказской: «Население идет прививаться активно. Процент выполнения очень хороший. На сегодняшний день имеются все виды вакцин. Поступил «Спутник-Лайт» для ревакцинации. Взрослого населения привито около 28 тыс, что составляет 106%. Из них старше 60 лет привито по району около 7 тыс, что составляет 78% от плана».

Речь идет о жителях сельских поселений. Прививку можно сделать 3 препаратами на выбор: «Спутник-V», «Эпи-Вак-Корона», «Кови-Вак». Перед вакцинацией все пациенты проходят обязательный медосмотр. Если противопоказания не выявлены, вводится первый компонент прививки. После этого, пациентов дистанционно наблюдают медики. А через время они вновь возвращаются, чтобы получить укол уже второго компонента препарата. Те, кто ранее уже сделал прививку от Ковид, могут прийти в медучреждение и пройти ревакцинацию препаратом «Спутник-Лайт». Для того чтобы ускорить работу в медучреждении врачам помогают волонтеры.

Елена Натальная, зам главного врача по поликлинической работе ЦРБ ст. Кавказской: «К нам приходят волонтеры, депутаты районные. Каждый день они у нас дежурят, помогают в заполнении анкет, развозят брошюрки. В них прописано, когда вакцинация проходит, где, во сколько. У нас 8 пунктов, в поликлинике 1 и 7 по участкам».

Во всех сельских поселениях муниципалитета есть пункты, где местные жители могут сделать себе прививку. По словам медиков только коллективный иммунитет к короновирусной инфекции сможет остановить пандемию. Прививаться разрешается всем совершеннолетним гражданам, давшим свое добровольное согласие. Также врачи рекомендуют сделать прививку людям старше 60 лет.

Возврат к списку