В Кавказском районе ежегодно капитально ремонтируют многоквартирные дома.

23.03.2023 / Политика

В Кавказском районе продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов. В Кропоткине ремонтируют кровли и проводят комплексное обновление систем.   По программе капремонта в этом году в муниципалитете приведут в порядок 11 многоквартирников.

Еще несколько многоквартирных домов в Кавказском районе будут капитально отремонтированы. Ремонтные работы уже начались. Жители двухэтажки на улице Красной в Кропоткине очень довольны. Здесь проходит капитальный ремонт кровли. Ольга Попова, жительница д. № 270, ул. Красная, г. Кропоткин: «С 2014 года мы платили деньги на капремонт и вот сейчас, года два-три, мы, так сказать, попали в русло. Что хочу сказать, крышу делают капитальную. Мы очень довольны! Мальчики работают отменно. Была маленькая проблема у нас – спил дерева. Хочу сказать, я лично, сама, обращалась к нашему главе района. Большое ему спасибо! Благодаря ему, Сергею Хачатуровичу, благодаря мэру – эта проблема, которая нас касалась не один год – она сдвинулась с места!».

Жители говорят, что не зря оплачивают графу «капремонт», так как воочию видят результаты. В этом году в программу включены 11 домов. Запланированы ремонты внутридомовых инженерных систем, электрики, теплоснабжения, фасадов, кровельные работы, замена лифтов и другие необходимые работы.

Сергей Азарян, руководитель отдела № 11 по Кавказскому, Новокубанскому, Тбилисскому и Гулькевичскому р-нам НКО «Фонд капремонта МКД»: «Фонд капремонта» приступил к реализации краткосрочной программы 2023 года в Кавказском районе. В этом году выделены 97 миллионов на реализацию краткосрочной программы. В нее вошли 11 МКД. Комплексные работы будут производиться практически на всех домах. Это канализация, отопление, водоснабжение, кровля, фасад. На этом доме, Желябова, 40, сейчас производится замена лифтового хозяйства. Завод «КМЗ» выиграл торги и будет производить замену трех лифтов в этом доме. Лифты будут достаточно красивые, они с зеркалами, современные, с таблом, энергосберегающие».

Араик Погосян, представитель компании «КМЗ» - «РосЛифт»: «Уже получаем расходный материал, объект, по факту, открыли 21 числа. Постараемся за 2 месяца уже полностью все закончить. На 100 % уже полностью будет работать, запустим».

Еженедельно все объекты осматривает комиссия, в составе которой заместитель главы муниципалитета Марина Козлова и руководитель отдела №11 «Фонда капремонта МКД» Сергей Азарян. Работы идут по графику и находятся под постоянным контролем местных властей. Представители Фонда капитального ремонта и подрядных организаций учитывают мнение жителей и домовых комитетов. Уже начата проектная работа на 2024 год. Производится осмотр зданий.

Возврат к списку