В Кавказском районе «Культурный марафон» завершили показательными выступлениями творческих коллективов

06.12.2022 / Культура

Дом культуры Кропоткина стал площадкой для подготовленных проектов творческих коллективов Кавказского района. 

 Холл первого этажа городского ДК Кропоткина в пятницу вечером был наполнен народными песнями и частушками. Из-под умелых рук гармонистов лилась музыка, а душа – в пляс.

 Культурный марафон подходит к концу. В 2022 году он был особенным для творческих коллективов всех ДК Кавказского района. Ведь уходящий год был объявлен Владимиром Путиным годом культурного наследия.

Все проекты и мероприятия построены на традициях наших предков. В основу легли легенды и поверья Руси. Окунуться в прошлое позволили и образы творческих коллективов. Платья, рубахи, головные уборы, яркий орнамент на одежде – всё старались воссоздать по славянским традициям.

 Пока одни слушали фольклор, другие могли поучиться вышивать крестиком, вязать крючком и спицами, лепить из глины и даже плести из соломы и талашА. Тонкие работы мастеров поразили всех своей красотой. И кисти калины и еловую ветвь Надежда Кожевникова сделала своими руками. Она не первый год работает в такой технике плетения, кропотливость и усидчивость мастерицы удивляет. Сделать из глины «Палкана» или любой другой славянский оберег можно было под чутким руководством Ирины Шипитко.

Чтобы собрать эти традиции, песни и воссоздать атмосферу прошлого работники культуры обратились за помощью к жителям и историкам района. Они по крупицам воспоминаний и архивам собрали всё самое интересное, чтобы показать самобытность Руси.

 Наталья Михайловская, начальник отдела культуры Кавказского района: «Мы объявили экспедицию, объявили фольклорную экспедицию по сбору аутентичных песен, выезжали по домам к пожилым людям, выезжали, собирали информацию. Какие песни пели, записывали, сами пытались петь. И вот это тоже вот основа. Представляете, мы вот это сейчас запишем, в архив сдадим, а потом вы придёте туда детьми и скажите «Я не помню, но, вот, наверное, Наталья Юрьевна что-то там собирала, пойдёмте послушаем». И вы услышите исполнение наших старых-старых кубанских казачьих песен, каких-либо рассказов или сказок. Я считаю, экспедиция именно, вот та изюминка, в нашем культурном марафоне, которую надо сохранить и, вот именно, хранить. И мы её будем хранить!»

 После экскурсии по традициям славянских народов, гостей пригласили в зрительный зал. Хореографический спектакль подготовили творческие коллективы городского Дома культуры. На сцене ожило народное предание о любви солнца и луны. Гости вечера уходили под большим впечатлением. Здесь каждый узнал о своих предках что-то новое. 

Возврат к списку