В Кавказском районе на скамью подсудимых отправлены обвиняемые в грабеже, серии краж и незаконном обороте наркотиков

30.10.2023 / Происшествия

В результате противоправной деятельности троих местных жителей пяти потерпевшим причинен ущерб на общую сумму около 40 000 рублей.

Следственным отделом ОМВД России по Кавказскому району завершено расследование многоэпизодного уголовного дела, возбужденного в отношении двух жительниц города Кропоткина в возрасте 29 и 45 лет и 28-летнего местного жителя по признакам преступлений, предусмотренных статьями 158, 161 и 228 УК РФ.

По данным следствия, двое из обвиняемых, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проникли в домовладение знакомого, открыв входную дверь похищенными ранее ключами. Злоумышленницы забрали из холодильника продукты питания, а также лежащие на тумбочке денежные средства, и пытались скрыться. Однако их застал на месте преступления проснувшийся от шума хозяин дома.

Также, одна из женщин причастна к краже мобильного телефона из примерочной кабинки в магазине одежды, который там оставила покупательница, и незаконному обороту наркотиков. Женщина обнаружила на пустыре около лесополосы куст дикорастущей конопли, оборвала его, сложила части растения в пакет и направилась домой, в этот момент ее задержали сотрудники полиции. Общая масса изъятого у злоумышленницы запрещенного вещества составила более 150 граммов.

Ее сообщница совершила кражу имущества местного жителя, вступив в преступный сговор со своим сожителем. Женщина и мужчина проследили за подвыпившим человеком от магазина до его дома, дождались, когда он уснет, незаконно проникли в жилище через незапертую дверь и похитили технику. Кроме того, установлена причастность обвиняемой к краже инструментов из хозяйственной постройки другого местного жителя.

В результате противоправной деятельности злоумышленников пяти потерпевшим причинен ущерб на общую сумму около 40 000 рублей.

Полицейские изъяли часть похищенного имущества и вернули законным владельцам.

На период предварительного следствия обвиняемым избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемых статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

 Специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району Л.В. Карабактьян

Возврат к списку