В Кавказском районе начало работу первое предприятие промпарка «Достояние».

02.11.2022 / Политика

Питьевую и минеральную воду, а также сладкие напитки, в том числе и тех. брендов, что ушли из России теперь производят в Кавказском районе. Свою работу начал первый резидент промпарка «Достояние», завод «Кавказский бювет».

Символический пуск работе завода по производству питьевой и минеральной воды, а также сладких напитков дали генеральный директор промпарка «Достояние» Михаил Хоменков, глава Кавказского района Виталий Очкаласов и вице-губернатор региона Александр Руппель. Производственная мощность первого резидента – завода «Кавказский бювет» составит более 50 миллионов декалитров питьевой воды и напитков в год. Комплекс занимает более 46 тысяч квадратных метров и обеспечит работой свыше трехсот жителей Кавказского района. И это только на первом этапе. «Сейчас завершается проектирование завода по производству картона, а также планируется разместить на территории промпарка производства еще двух резидентов, с которыми уже заключили договоры» – отметил в своём приветственном слове Михаил Хоменков. В дальнейшем благодаря новым резидентам в промпарке «Достояние» могут быть трудоустроены около тысячи человек.

Виталий Очкаласов, глава Кавказского района: «Для нас, конечно, сегодня это визитная карточка. Двести человек рабочих. Даже НДФЛ, налоги с зарплаты каждого из работников это весомый вклад в бюджет нашей территории».

Промпарк «Достояние» первый в России, созданный в рамках профильного национального проекта, именно для малого и среднего бизнеса. Его площадь составляет более 13 га. Специализироваться он будет на пищевой и целлюлозно-бумажной промышленности.

Александр Руппель, вице-губернатор Краснодарского края: «Создание индустриальных парков – это действительно сегодня драйвер развития нашего региона. Краснодарский край – это один из лучших бизнес-климатов в стране. Это край богатый ресурсами. Это край, который на сегодняшний день представляет самые большие льготные преференции для развития бизнеса».

В настоящее время в Краснодарском крае действует 5 индустриальных парков. А с 1 ноября и промпарк «Достояние» перешёл из статуса «создаваемые» в статус «действующие».

Возврат к списку