В Кавказском районе нарушитель ПДД предстанет перед судом

24.05.2023 / Происшествия

35-летний местный житель, не имеющий водительского удостоверения, сел за руль в алкогольном опьянении.

Отделом дознания ОМВД России по Кавказскому району завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 35-летнего жителя города Кропоткина по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость».

Обвиняемый, не имея водительского удостоверения и находясь в алкогольном опьянении, сел за руль автомобиля «ВАЗ 21124» и поехал к знакомому в станицу Казанскую. Сотрудники ДПС пытались остановить транспортное средство, но водитель, создававший угрозу другим участникам дорожного движения, не выполнил их законное требование. Госавтоинспекторы догнали автомобиль правонарушителя на ближайшем перекрестке. 35-летний местный житель, от которого исходил резкий запах алкоголя, от прохождения медицинского освидетельствования отказался. Сотрудники ДПС задержали злоумышленника, а транспортное средство отправили на специализированную стоянку.

При дальнейшей проверке установлено, что мужчина ранее привлекался к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ и был подвергнут наказанию в виде административного ареста на 10 суток.

На период производства дознания обвиняемому избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В настоящее время отделом дознания уголовное дело с утвержденным обвинительным актом направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району Л.В. Карабактьян

Возврат к списку