В Кавказском районе неравнодушные жители плетут маскировочные сети для нужд СВО.

22.02.2024 / Политика

Жители поселений муниципалитета объединяются в группы для плетения маскировочных сетей. Женщины, мужчины, дети – все хотят помочь бойцам на территории СВО.

Волонтерская группа «Завеса» практически с самого начала спецоперации занимается помощью нашим бойцам. Говорящее название «Завеса» - не случайно: именно защитой и завесой становятся изготовленные волонтерами маскировочные сети. Первое время в ход шли буквально любые подручные ткани.

Ирина Толбатовская, волонтер группы «Завеса»: «Использовали тюль, свадебные платья, о которых все знают, как могли, использовали. Сетки были тяжелые тканевые. Потом мы нашли «спанбонд». Но он довольно дорогостоящий».

Спанбонд — это тонкий нетканый материал, изготовленный из полипропиленового волокна по технологии термоскрепления. Он легкий и сети из него получаются лучше. На помощь волонтерам пришла администрация Кавказского района.

Ирина Толбатовская: «Администрация Кавказского района помогла нам в приобретении «спанбонда», за что большое спасибо Виталию Николаевичу Очкаласову! Очень благодарны нашей администрации, которая откликнулась, закупили «спанбонд», предоставили нам для плетения. Так же предоставили помещение теплое, уютное. Наши девочки с радостью приходят плести, очень приятная атмосфера. Мы очень хотим привлечь больше людей, чтобы сохранить больше жизней!».

Zaveca - это координирующая группа по изготовлению сетей в Гулькевичском, Кавказском, Тбилисском районах. Также ведётся работа по принятию заявок с фронта. Волонтеры ждут помощи всех неравнодушных!

Возврат к списку