В Кавказском районе отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистской оккупации.

30.01.2023 / Политика

В течение двух дней 28 и 29 января 1943года войска красной армии изгнали фашистов из Кавказского района. Мероприятия, посвящённые 80-летию освобождения насёленных пунктов муниципалитета от немецкой оккупации, стартовали в пятницу, 27 января и проходили все выходные.

«И гордости в сердце не скрою за славных своих земляков…» - патриотический концерт под таким названием открыл цикл праздничных мероприятий, посвященных 80-й годовщине освобождения Кавказского района от фашисткой оккупации. Она длилась полгода, с 4 августа 1942 года по 29 января 1943-го. За это время фашисты практически до основания разрушили промышленность, убили и замучили около тысячи мирных жителей, ещё примерно столько же угнали в плен. В память о тех, кто не смог пережить оккупацию, и кто отдал свою жизнь, в борьбе с фашистами за свободу, во все поселения Кавказского района отправились делегации, чтобы возложить гирлянды славы к памятникам военной истории. Позже к землякам обратился Виталий Очкаласов. Руководитель муниципалитета отметил подвиг курсантов-урюпинцев в августе 42 го ценой своей жизни задержавших наступление на Кропоткин элитной танковой дивизии «Викинг» и самоотверженность жителей муниципалитета, не покорившихся фашистам.

Виталий Очкаласов: «Сегодня, вспоминая тех, кто защищал нашу землю, нашу родину, мы обязательно должны вспомнить и не забывать наших тружеников тыла. Мы не имеем права сегодня забыть и детей войны. Тех, которые в послевоенное время восстанавливали с взрослыми экономику нашей страны».

Солисты и творческие коллективы Домов культуры Кропоткина и станицы Кавказской дали небольшой концерт. Со сцены звучали патриотические песни, трогающие зрителей до глубины души.

Утром, 29 января жители Кропоткина стали собираться в парке 30-летия Победы у вечного огня, чтобы ещё раз вспомнить об освободителях Кропоткина. Тяжелейший бой за город завязался поздним вечером 28 января 1943 года и только к утру был полностью освобождён от фашистов частями 11-го стрелкового корпуса 9-й армии Северо-Кавказского фронта. Командовал войсками генерал-майор Иван Рубанюк. Память освободителей и жертв фашистов почтили минутой молчания, а к вечному огню возложили цветы.

Там же, у Вечного огня состоялась торжественная церемония передачи Кавказскому району от Гулькевичского штандарта Эстафеты «Память поколений» - символа 80-летия освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Штандарт будет храниться на территории муниципалитета до 2 февраля. После этого его передадут в Кущевский район. Завершился митинг автопробегом по местам боевой славы Кавказского района. Его организовала Кропоткинская автошкола ДОСААФ России.

Возврат к списку