В Кавказском районе перед судом предстанут двое мужчин и женщина, обвиняемые в сбыте запрещенных веществ

11.04.2022 / Происшествия

У троих приезжих полицейские обнаружили и изъяли 60 граммов синтетического наркотика.

 В следственном отделе ОМВД России по Кавказскому району завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении троих жителей Свердловской области в возрасте от 30 до 32 лет по признакам преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».

По данным следствия, ранее судимый 32-летний приезжий из Свердловской области, устроившись курьером в интернет-магазин, приобрел оптовую партию наркотического средства путем поднятия тайниковой закладки в одном из городов Краснодарского края для последующего сбыта. Первоначально обвиняемый осуществлял закладки самостоятельно, а затем вступил в преступный сговор с двумя своими знакомыми. Согласно распределенным ролям, мужчина и женщина выполняли для сообщника фотоснимки и пересылали их ему посредством известного мессенджера, с точными географическими координатами, после чего тот производил в указанных местах тайниковые закладки, с целью дальнейшего сбыта наркотических средств на территории Кавказского района.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали всех фигурантов уголовного дела. При осмотре места происшествия полицейские обнаружили и изъяли у задержанных черную сумку, в которой находились два полимерных пакета с 42 фрагментами цемента в виде камней серого цвета, а также телефоны и банковские карты. Также в ходе осмотра гостиничного номера, в котором временно проживали обвиняемые, в сумке рядом с кроватью правоохранители обнаружили и изъяли два полимерных пакета со свертками из фольги и изоленты, с фрагментами в виде камней серого цвета, а также электронные весы и два мотка изоленты.

Экспертиза подтвердила, что изъятое содержит в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, общей массой 60 граммов.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции указанных статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет. На период предварительного следствия обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 Специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району Карабактьян Л.В.

Возврат к списку