В Кавказском районе перед судом предстанут участники преступной группы, обвиняемые в мошенничестве

14.12.2023 / Происшествия

В результате противоправной деятельности злоумышленников двум потерпевшим причинен имущественный ущерб на общую сумму 1 700 000 рублей.

 Следственным отделом ОМВД России по Кавказскому району завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении ранее судимого 23-летнего жителя Краснодара и двух жителей Челябинска в возрасте 22 и 23 лет по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

По данным следствия, обвиняемые вступили в преступный сговор с неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. Организаторы преступной схемы нашли на одной из интернет-площадок транспортной логистики объявление о необходимости доставки двум индивидуальным предпринимателям 30 тонн семян сои со склада, расположенного на территории Динского района, в Кабардино-Балкарскую Республику. Подыскав водителя, готового осуществить доставку по указанному маршруту, и представившись ему, якобы, собственниками груза, злоумышленники отправили заказчикам паспортные данные этого мужчины и документы на его транспортное средство. Введя потерпевших в заблуждение, мошенники получили от них доверенность на загрузку товара на вышеуказанном складе, после чего изменили реальный маршрут, указанный в товарно-транспортных накладных, завладели грузом, перенаправив его в Кропоткин, где и сбыли жителям Кавказского района. Трем фигурантам уголовного дела была отведена роль соисполнителей преступления. Молодые люди получали на расчётные счета, привязанные к банковским картам своим и своих родственников, денежные средства, добытые в результате хищения чужого имущества, обналичивали их и передавали неустановленным лицам, оставив себе часть денег в качестве вознаграждения. Установлено, что в результате противоправной деятельности злоумышленников двум потерпевшим причинен имущественный ущерб на общую сумму 1 700 000 рублей.

Причиненный потерпевшим ущерб фигурантами уголовного дела частично возмещен в добровольном порядке. Наложен также арест на имущество обвиняемых в счет возмещения оставшейся суммы.

На период предварительного следствия обвиняемым избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

 Специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району Л.В. Карабактьян

Возврат к списку