В Кавказском районе подростки с 14 до 18 лет получают опыт официального трудоустройства.

28.06.2023 / Общество

В Кавказском районе школьники, желающие получить работу во время летних каникул, помогают в благоустройстве поселений муниципалитета, убирают растительный мусор, пропалывают клумбы. Находятся и другие временные рабочие места. В Кавказской подростки, выбравшие летнюю подработку, помогают в благоустройстве станицы. Сейчас ребята приводят в порядок территорию памятника летчикам 4 Воздушной Армии, защищавшим небо Кубани во время ВОв.

Андрей Федорченко, директор МБУ «БУ «Луч», ст. Кавказская: «В рамках совместного договора с ЦЗН Кавказского района о временном трудоустройстве несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время, в июне 2023 года МБУ «БУ «Луч» было принято 9 несовершеннолетних. В их обязанности входит прополка травы, уборка мусора. Дети, конечно, очень сильно нам помогают, потому что людей сейчас у нас просто не хватает. Ребята относятся ответственно, нареканий с нашей стороны нет».

Многие подростки трудятся во время летних каникул каждый год. Несложные задания не в тягость.

Арина Шитикова, ст. Кавказская: «Я работаю уже здесь не первый год, вот уже 3-й год. Мне очень нравится здесь работать. Летом это очень хороший опыт. Опыт потрудиться, заработать подросткам. Сейчас это очень важно, потрудиться на благо нашей станицы, облагородить ее. Я бы посоветовала ребятам тоже пойти летом заняться этим, во-первых, это не очень сложный труд, и ты делаешь благо для станицы».

В 2023 году в Кавказском районе планируется трудоустроить около 600 подростков. Центр занятости населения муниципалитета заключил 10 договоров о совместной деятельности с работодателями

Анна Юсупова, специалист ГКУ КК ЦЗН Кавказского района: «Временное трудоустройство несовершеннолетних – это одно из важных направлений нашего кадрового центра. Ребята здесь получают первый жизненный и трудовой опыт. При оформлении на работу работодатель с ними заключает срочный трудовой договор, ведет табель учета рабочего времени, на основании которого ребята получают зарплату и к зарплате мы доплачиваем материальную поддержку из средств краевого бюджета. Ребят ждем к нам, в центр занятости, кто еще не знает, как провести летние каникулы».

В июне школьники трудятся в Кропоткине, Кавказской, Темижбекской, Казанской, в Привольном, Лосево и Мирском сельском поселении. В августе временные рабочие места для подростков будут созданы в станице Дмитриевской и поселении имени М. Горького.

Возврат к списку